«Балтийский дом» представит спектакль о жизни между двумя олимпиадами

22 и 23 февраля в театре «Балтийский дом» - премьера спектакля «Олимпия»

«Балтийский дом» представит спектакль о жизни между двумя олимпиадами  | Фото: HolgersFotografie / pixabay

Фото: HolgersFotografie / pixabay

Это совместный проект двух театров - «Балтийского дома» и Русского театра Эстонии. Режиссер - Филипп Лось, художественный руководитель Русского театра. В Таллине спектакль покажут 8 марта.

Спектакль поставлен по одноименной пьесе московского драматурга Оли Мухиной, представительницы «новой драмы». На открытой репетиции спектакля Филипп Лось рассказал журналистам, что впервые услышал пьесу на фестивале молодой драматургии «Любимовка» в 2013 году.

- Пьес об этой эпохе - 1980 - 1990-х годах - очень мало. А ведь важно осмыслить то время, чтобы понять, на каком фундаменте строится сегодняшнее государство, - объяснил свой интерес режиссер.

Оля Мухина написала «Олимпию» по заказу театра «Мастерская Петра Фоменко», где ее в 2014 году поставил Евгений Цыганов. В основе - история обычной московской семьи на фоне времени: от Олимпиады-1980 до сочинской Олимпиады 2014 года. Этот период, очень короткий для истории и значительный для человеческой жизни, вместил в себя невероятно много событий и перемен. Мы порой засыпали в одной стране, а просыпались в другой. Олимпиада-80, перестройка, путч 1991 года, штурм «Белого дома» в 1993-м, несколько экономических кризисов, крушение идеалов, переоценка ценностей...

Главный герой Алеша Стечкин - лыжник, сын олимпийского чемпиона. Он и сам мечтает покорить спортивный олимп, усердно тренируется. Однако его юность выпадает на 1990-е, когда рушится страна, а с ней и мечты.

Только бабушка держится стойко, с достоинством переносит невзгоды. Она - как несущая конструкция, опора семьи. А может быть, не только семьи. Во время августовского путча 1991 года, когда близкие рвутся на улицу - защищать демократию и свободу, она невозмутимо продолжает варить варенье. Прямо по русскому философу Василию Розанову, который написал в 1918 году, когда тоже рушился мир: «Что делать?» - спросил нетерпеливый петербургский юноша. «Как что делать: если это лето - чистить ягоды и варить варенье; если зима - пить с эти вареньем чай».

У каждого времени не только свои вожди, победы и поражения. Но и своя мода, своя музыка, свои лица. Звучащие в спектакле песни важны для погружения в эпоху и в свои личные воспоминания. Массовые сцены с лыжниками, конькобежцами, катание на скейтбордах и роликовых коньках поставлены Ольгой Привис, хореографом Русского театра Эстонии.

Как принято сейчас, «Балтийский дом» подготовил к премьере просветительскую программу. 23 февраля в 15.30 можно послушать лекцию «1980-е годы: от олимпийского мишки до путча». 10 марта в 15.30 будет лекция «1990-е: романтизм и реальность эпохи первоначального накопления капитала». 16 марта расскажут о 2000-х в лекции «Время несбывшихся надежд». Лекции будут проходить в актерском фойе театра, начало в 15.30. Вход свободный, но необходима регистрация.

Материал был опубликован в Афише недели под № 8 от 21.02.2019 под заголовком «Между двумя олимпиадами». 

#Балтийский дом #премьера #спектакль

Комментарии