Мейнстрим в «спальном» районе. Библиотеки меняют облик
А вы давно заглядывали в свою ближайшую районную библиотеку? Найдите время, полюбопытствуйте, что там сегодня происходит. Возможно, вы увидите там передвижную музейную выставку, посмотрите театральный спектакль и даже сможете стать участником дискуссионного клуба...

В дискуссии сталкиваются мнения представителей разных поколений, чьи ценности, предпочтения и образ мышления порой едва ли не противоположны. ФОТО предоставлено ЦБС Кировского района
- Нам очень повезло, что мы обладаем полноценным камерным театральным залом. Недавно он был отремонтирован и технически оборудован для проведения спектаклей малых форм, концертных программ, телемостов, творческих встреч, - говорит директор Централизованной библиотечной системы Кировского района Елена Ястребова.
Речь идет о расположенном на Ленинском пр., 115, библиотечно-культурном комплексе, который носит имя ленинградского поэта-блокадника Анатолия Молчанова.
- В нынешнем мире, до предела пронизанном коммерцией, «потребителю», как сегодня принято говорить, приходится платить практически за каждую культурную услугу. А библиотека остается пространством, где к культуре можно приобщиться совершенно бесплатно, - поясняет Ястребова.
С августа на этой площадке библиотека запустила проект «Литературный мейнстрим». Он уже дал возможность показать себя многочисленным петербургским негосударственным театрам, которым порой тяжело пробиться на большую сцену. А те в свою очередь привлекают в библиотеки новых читателей.
Поначалу собрать публику было тяжело. А теперь уже приходится вести предварительную запись. Зал ведь все-таки не очень большой - на 110 мест. Репертуар - самый разнообразный, но всегда связанный с известными произведениями литературы.
Всегда аншлаг здесь собирают представления заслуженного артиста России Михаила Морозова - признанного мастера моноспектаклей. «Жизнь господина де Мольера» по главам из одноименной повести Михаила Булгакова, «Хаджи-Мурат» по страницам Льва Толстого... Проходят тут и творческие встречи с писателями и деятелями искусства - это, кстати, еще одно направление «Литературного мейнстрима». Здесь побывали народные артисты Ольга Антонова, Иван Краско, Галина Карелина.
- Конечно, такие события достаточно традиционны для библиотек, но мы предложили нашей аудитории «воркшоп» - своего рода дискуссионный клуб, в котором на равных участвуют эксперты, писатели и читатели. Этот проект тоже стартовал в августе нынешнего года, диспуты под общей темой «Читать или не читать» организуются раз в месяц, - поясняет Елена Ястребова.
Одна из недавних тем обсуждения была такова: что читает поколение Х, рожденное до эпохи компьютеров, и не читает поколение Z, то есть те, кто появился на свет после 1995 года и воспитан современной информационной средой. Многие читатели, участвовавшие в «воркшопах», признаются: у них было полное ощущение, что они побывали на ток-шоу в телевизионной студии.
В рамках программы VII Санкт-Петербургского международного культурного форума здесь прошел «воркшоп» «Читатель и писатель: шаг навстречу. Детективная мистерия: от античности до наших дней». Ведущим стал израильский писатель Даниэль Клугер, выходец из нашей страны. Речь шла о том, как менялся детектив во времени, что является основой сюжета - реальные истории или вымысел, откуда писатели берут материал для книг и как стать писателем-детективщиком.
- Самое главное - чтобы культура в самых разных ее формах из центра города приходила в «спальный» район. Такова одна из главных задач государственной программы «Культура рядом», стартовавшей еще семь лет назад, - продолжает Ястребова.
Поэтому уже давно по библиотекам Кировского района путешествуют передвижные музейные выставки, подготовленные музеями - политической истории, «Разночинным Петербургом», Суворова, «Нарвской заставой». Добираться с юго-западных окраин до этих музеев как минимум полтора часа. А тут сами музеи приезжают к своим будущим потенциальным посетителям.
Это и своего рода ликбез, ведь удивительно, но иногда читатели, побывав на выставке, задают вопрос: «А у нас что, в городе есть Музей Суворова?».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Мейнстрим в «спальном» районе».
Материалы рубрики
На пляж с булавкой. Как безопасно отдыхать на воде?
ВЦИОМ: 37 % россиян намерены взять отпуск этим летом
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии