Мейнстрим в «спальном» районе. Библиотеки меняют облик

А вы давно заглядывали в свою ближайшую районную библиотеку? Найдите время, полюбопытствуйте, что там сегодня происходит. Возможно, вы увидите там передвижную музейную выставку, посмотрите театральный спектакль и даже сможете стать участником дискуссионного клуба...

Мейнстрим в «спальном» районе. Библиотеки меняют облик | В дискуссии сталкиваются мнения представителей разных поколений, чьи ценности, предпочтения и образ мышления порой едва ли не противоположны. ФОТО предоставлено ЦБС Кировского района

В дискуссии сталкиваются мнения представителей разных поколений, чьи ценности, предпочтения и образ мышления порой едва ли не противоположны. ФОТО предоставлено ЦБС Кировского района

- Нам очень повезло, что мы обладаем полноценным камерным театральным залом. Недавно он был отремонтирован и технически оборудован для проведения спектаклей малых форм, концертных программ, телемостов, творческих встреч, - говорит директор Централизованной библиотечной системы Кировского района Елена Ястребова.

Речь идет о расположенном на Ленинском пр., 115, библиотечно-культурном комплексе, который носит имя ленинградского поэта-блокадника Анатолия Молчанова.

- В нынешнем мире, до предела пронизанном коммерцией, «потребителю», как сегодня принято говорить, приходится платить практически за каждую культурную услугу. А библиотека остается пространством, где к культуре можно приобщиться совершенно бесплатно, - поясняет Ястребова.

С августа на этой площадке библиотека запустила проект «Литературный мейнстрим». Он уже дал возможность показать себя многочисленным петербургским негосударственным театрам, которым порой тяжело пробиться на большую сцену. А те в свою очередь привлекают в библиотеки новых читателей.

Поначалу собрать публику было тяжело. А теперь уже приходится вести предварительную запись. Зал ведь все-таки не очень большой - на 110 мест. Репертуар - самый разнообразный, но всегда связанный с известными произведениями литературы.

Всегда аншлаг здесь собирают представления заслуженного артиста России Михаила Морозова - признанного мастера моноспектаклей. «Жизнь господина де Мольера» по главам из одноименной повести Михаила Булгакова, «Хаджи-Мурат» по страницам Льва Толстого... Проходят тут и творческие встречи с писателями и деятелями искусства - это, кстати, еще одно направление «Литературного мейнстрима». Здесь побывали народные артисты Ольга Антонова, Иван Краско, Галина Карелина.

- Конечно, такие события достаточно традиционны для библиотек, но мы предложили нашей аудитории «воркшоп» - своего рода дискуссионный клуб, в котором на равных участвуют эксперты, писатели и читатели. Этот проект тоже стартовал в августе нынешнего года, диспуты под общей темой «Читать или не читать» организуются раз в месяц, - поясняет Елена Ястребова.

Одна из недавних тем обсуждения была такова: что читает поколение Х, рожденное до эпохи компьютеров, и не читает поколение Z, то есть те, кто появился на свет после 1995 года и воспитан современной информационной средой. Многие читатели, участвовавшие в «воркшопах», признаются: у них было полное ощущение, что они побывали на ток-шоу в телевизионной студии.

В рамках программы VII Санкт-Петербургского международного культурного форума здесь прошел «воркшоп» «Читатель и писатель: шаг навстречу. Детективная мистерия: от античности до наших дней». Ведущим стал израильский писатель Даниэль Клугер, выходец из нашей страны. Речь шла о том, как менялся детектив во времени, что является основой сюжета - реальные истории или вымысел, откуда писатели берут материал для книг и как стать писателем-детективщиком.

- Самое главное - чтобы культура в самых разных ее формах из центра города приходила в «спальный» район. Такова одна из главных задач государственной программы «Культура рядом», стартовавшей еще семь лет назад, - продолжает Ястребова.

Поэтому уже давно по библиотекам Кировского района путешествуют передвижные музейные выставки, подготовленные музеями - политической истории, «Разночинным Петербургом», Суворова, «Нарвской заставой». Добираться с юго-западных окраин до этих музеев как минимум полтора часа. А тут сами музеи приезжают к своим будущим потенциальным посетителям.

Это и своего рода ликбез, ведь удивительно, но иногда читатели, побывав на выставке, задают вопрос: «А у нас что, в городе есть Музей Суворова?».

#библиотека #культура #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Мейнстрим в «спальном» районе».


Комментарии