В Москве открылась выставка «Бергман. Метаморфозы»

Выставка «Бергман. Метаморфозы», приуроченная к столетию со дня рождения режиссера Ингмара Бергмана, открылась вчера в Государственной галерее на Солянке в Москве. Она продлится до 16 декабря 2018 года.

В Москве открылась выставка  «Бергман. Метаморфозы» | Фото EPA/ТАСС

Фото EPA/ТАСС

Выставка расскажет о киноязыке режиссера, психологизме в его работах, а также о его личной жизни, сообщила ТАСС куратор экспозиции искусствовед Карина Караева.

В экспозицию вошли работы как молодых художников, так и признанных мастеров, представляющие «некие отголоски Бергмана». Посетители смогут увидеть видеоработы, фотографии, живопись и одну инсталляцию, рассматривающие эстетику и язык фильмов Бергмана. Авторы произведений - российские и зарубежные художники, среди которых Кристина Лукас (Испания), Наташа Данберг (Швеция), Алена Терешко (Россия), Виктор Алимпиев (Россия).

Кроме выставки в галерее запланирована обширная публичная программа, где гостям расскажут о творчестве и методах работы Бергмана. Для посетителей состоятся лекции «Ингмар Бергман, женщина и крупный план», «Развивая Бергмана: Лукреция Мартель и ее критика буржуазной семьи», а также публичные дискуссии с участием куратора экспозиции и художников.

Ингмар Бергман, родившийся 14 июля 1918 года в шведском городе Уппсала, стал автором таких фильмов, как «Земляничная поляна», «Улыбки летней ночи», «Седьмая печать», «Шепоты и крики» и более 170 театральных постановок. Признан одним из величайших режиссеров авторского кино. Многократный обладатель премии «Оскар» за «Лучший иностранный фильм», среди его наград - «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля, BAFTA, приз Лукино Висконти. Режиссер скончался 30 июля 2007 года на 90-м году жизни.

#выставка #Москва #режиссер #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Метаморфозы Бергмана».


Комментарии