Медь и пепел великой войны

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» пополнилась изделием фирмы Карла Фаберже. Медная пепельница с рельефным изображением российского государственного герба и надписью «Война 1914 г.» относится к уникальному комплексу предметов, которые фирма выпускала в годы Первой мировой войны.

Медь и пепел великой войны | ФОТО предоставлено организаторами выставки

ФОТО предоставлено организаторами выставки

До сих пор в музее не было ни одного изделия Фаберже этого периода. Предмет, имеющий историко-художественную ценность, музей приобрел на аукционе Oliver Coutau Begarie (Париж). Пепельница будет выставлена в экспозиции «Россия в Великой войне» в Ратной палате.

Падение спроса на ювелирные изделия в годы Первой мировой войны побудило владельца фирмы приспособить свои мастерские к нуждам военного времени и начать выпуск продукции, предназначенной для фронта. На Московском механическом заводе из недорогих и практичных материалов - латуни, меди, шпиатра наладили производство предметов сугубо функционального назначения. В основном это была полевая посуда: кружки, котелки, кастрюли, самовары, чайники, примусы, тазы, умывальники. Выпускались и наградные предметы - пепельницы, подстаканники, портсигары из меди с изображением российского герба. Такие изделия дарились солдатам и офицерам действующей армии при посещении императором Николаем II театра военных действий.

- Несмотря на утилитарное назначение, относительную дешевизну материалов и большие объемы производства, все предметы отличались высоким качеством и элегантностью исполнения. Военное ведомство неоднократно ставило в пример продукцию фирмы за мастерство изготовления, - говорит хранитель коллекции «Металл» Екатерина Стадлер.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии