Мастер и ученики. Владимир Аксельрод отметил 75-летие

«Ушел в Смольный. Владимир Ильич». По словам коллег, такую шутливую записку оставлял Владимир Аксельрод, уходя, как обычно, из Аничкова дворца по делам в городскую администрацию... На днях Владимиру Ильичу исполнилось 75 лет.

Мастер и ученики. Владимир Аксельрод отметил 75-летие | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Такое впечатление, что в Городском дворце творчества юных, где Владимир Ильич работает уже почти полвека, он всегда будет локомотивом новых идей и интересных проектов. Его деятельность чрезвычайно многогранна: декан Юношеского университета Петербурга, методист, преподаватель клуба «Петрополь», руководитель общественного движения «Юные за возрождение Петербурга», краевед-исследователь...

В свое время он придумал и организовал игру «Ты - ленинградец», через которую прошли тысячи школьников и студентов нашего города. Капитаном одной из команд был будущий магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. По инициативе Владимира Аксельрода в школьный учебный курс был введен предмет «История и культура Санкт-Петербурга». «Птенцы Аксельрода» с гордостью говорят о своем учителе как о примере преданного отношения к своему делу. По его собственным словам, ученики для него - как младшие друзья, а его девиз - знаменитые слова Беллы Ахмадулиной «Я этим городом храним...».

#Дворец творчества юных #дети #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Мастер и ученики».


Комментарии