«Мальчик русский» поедет на Берлинале

69-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля.Российское кино будет представлено двумя фильмами молодых режиссеров.

«Мальчик русский» поедет на Берлинале | ФОТО предоставлено пресс-службой «Ленфильма»

ФОТО предоставлено пресс-службой «Ленфильма»

Картину Александра Горчилина «Кислота» покажут в программе «Панорама». На днях появилась новость, что на Берлинале в программу «Форум» отправится и фильм «Мальчик русский» Александра Золотухина, одного из двенадцати выпускников мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Картина создана при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Петербурга. Генеральный продюсер проекта - Эдуард Пичугин, художественный руководитель - Александр Сокуров.

Это уже четвертый совместный проект фонда Александра Сокурова «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм». В копродукции были созданы фильмы «Теснота» режиссера Кантемира Балагова, «Софичка» Киры Коваленко и «Глубокие реки» Владимира Битокова. Все режиссеры - выпускники мастерской Александра Сокурова.

Напомним, что «Теснота» получила на Каннском кинофестивале в 2017 году приз международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.

Александр Золотухин, по словам Александра Сокурова, литературно одаренный человек. Он сам написал сценарий к «Слухачу» (рабочее название «Мальчика русского»). Слухачами в Первую мировую войну называли солдат, которые с помощью громадных акустических раструбов «прослушивали небо», обнаруживая вражеские аэропланы. В основе сюжета - история деревенского парня, совсем еще мальчика, который в 1916 году уходит добровольцем на войну, в первом же бою становится жертвой газовой атаки и теряет зрение.

На вопрос, почему заинтересовала именно тема Первой мировой войны, молодой режиссер и сценарист отвечает так:

- Это особое время - такой спусковой крючок ХХ века, который повлек за собой череду драматических событий. Мы не ставили перед собой задачу точного воспроизведения событий войны, мы хотели создать образ эпохи. Нам было интересно исследовать жизнь людей, на чью долю выпали такие серьезные испытания: Первая мировая война, революция, Гражданская война, а у многих еще и Великая Отечественная. Первая мировая стала колоссальной травмой для человечества, ведь впервые было применено оружие массового поражения и впервые счет жертв пошел на миллионы.

Съемки проходили в Петербурге, Ленинградской области, в Кронштадте и на территории Выборгского замка. В масштабных сценах задействованы как профессиональные актеры, так и дебютанты - молодые люди, которых ассистенты находили на улицах, в метро, социальных сетях. Снимались в том числе и курсанты Нахимовского училища.

Особенно долго искали исполнителя главной роли, пока не остановились на кандидатуре воспитанника одного из детских домов Петербурга. По словам Александра Золотухина, ему понравился подросток, который очень интересно рассуждал обо всем. А отрывок из сценария он прочитал так, что у режиссера «защемило сердце». Его имя до сих пор держится в секрете.

В картине звучит музыка Сергея Рахманинова в исполнении симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Художник-постановщик - Елена Жукова, давний соавтор Александра Сокурова.

После премьеры на фестивале фильм несколько раз покажут в кинотеатрах Берлина. Прокатная судьба ленты в России пока неясна.

#кино #россия #Берлинале

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6365) от 24.01.2019 под заголовком ««Мальчик русский» едет в Берлин».


Комментарии