Ночь искусств в Петербурге: главные события

С 4 на 5 ноября пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». Лозунг этого года: «Искусство объединяет» рифмуется с Днем народного единства, который отметят 4 ноября. Рассказываем, где в Петербурге можно провести ночь с искусством.

Ночь искусств в Петербурге: главные события | Фото: KiraHundeDog / pixabay

Фото: KiraHundeDog / pixabay

Санкт-Петербургский дом музыки (наб. р. Мойки, 122) заранее готовится к ночи единения и 2 ноября объявляет ярмарку льготных билетов. В этот день с 11.00 до 20.00 в кассе Дома музыки можно будет приобрести билеты на ближайшие концерты по 100 рублей. Не более двух в одни руки: количество билетов ограничено.

В РОСФОТО (Большая Морская ул., 35) будет не совсем чтобы ночь - вечер, с 17.00 до 19.00. Здесь пройдет лекция об истории джаза, отраженной в фотографиях, обложках пластинок, журналах. Историк джаза Валерий Севостьянов расскажет о сотрудничестве известных мастеров фото с крупными студиями грамзаписи. Вход свободный.

ГМЗ «Царское Село» приглашает любителей искусств 4 ноября с 17.00 до 21.00 посмотреть две выставки: «Александр II в Царском Селе. «Наконец я дома...» и «Сон в летнюю ночь» в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

В Музее истории религии (Почтамтская ул., 14) с 18.00 до 22.00 пройдет программа «Роза ветров. Искусство религий мира». Главный образ программы - роза ветров - выбран не случайно. История рождения знака уходит далеко в глубину веков. Тогда он был символом навигационной звезды у мореходов. Сегодня значение символа очень многопланово. Но все-таки главное в понятии «роза ветров» - «ветер», который с древнейших времен был символом времени, пространства, скорости.

В программе экскурсии: 18.00 и 20.00 - «Север. Монументальный Васнецов» и «Юг. Орнамент и каллиграфия в исламе». 19.00 и 21.00 - «Запад. Католическая скульптура» и «Восток. Искусство Кореи».

Российская национальная библиотека (наб. р. Фонтанки, 36) тоже участвует в «Ночи искусств». 3 ноября в 18.00 здесь пройдет концерт Dramma per musica из цикла «Вечера с классом Юлии Стадлер». В программе: оперные транскрипции, фантазии, вариации русских и зарубежных композиторов. Вход свободный.

Театр «На Литейном» (Литейный пр., 51) 3 ноября в 22.00 в рамках «Ночи искусств» приглашает в путешествие по ночному закулисью. Участники акции погрузятся в таинство создания спектакля, потренируются у балетного станка, освоят азы актерского мастерства, узнают, как актерам удается перевоплощаться при помощи грима, внесут свой творческий вклад в совместную импровизированную постановку. Кроме того, в фойе театра будет организована фотозона для всех желающих запечатлеть себя в истории, а под самую полночь, в финале акции, состоится розыгрыш призов.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков (наб. канала Грибоедова, д. 103) приглашает 4 ноября в 20.00 на авторскую экскурсию для взрослых (18+), которую проведут сотрудники образовательного центра музея. Вас ждет откровенный разговор об искусстве, ведь выставочное пространство вполне может быть площадкой для дискуссии, а предметы экспозиции волновать, возмущать и вызывать неоднозначные чувства.

Материал был опубликован в Афише недели под № 44 от 2.11.2018 под заголовком «Любители искусств, объединяйтесь!».

#акция #искусство #ночь

Комментарии