Любимые фильмы - бесплатно

С 13 по 17 мая в Петербурге пройдет XXV фестиваль «Виват кино России!». В течение пяти дней петербуржцев ждут бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля.

Любимые фильмы - бесплатно | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Откроется фестиваль 13 мая в 15.00 на Дворцовой площади концертом, посвященным творческим юбилеям Исаака и Максима Дунаевских. Прозвучат их песни из любимых кинофильмов. Во втором отделении выступит группа «Доктор Ватсон». Вход на Дворцовую площадь свободный.

В 18.00 у БКЗ «Октябрьский» можно будет увидеть звезд российского и советского кино, которые прошествуют по красной дорожке на церемонию открытия, которая начнется в 19.00.

В этом году в программе более 120 фильмов, спецпоказы, выставки. В кинотеатре «Дружба» пройдет программа «Георгий Штиль. Покой нам только снится», посвященная 85-летию народного артиста, а также ретроспектива памяти Алексея Петренко, ушедшего из жизни в этом году. В кинотеатре «Фильмофонд» покажут программы «Поздний Рязанов» и «Простота без пестроты» - к 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского.

100-летию революции посвящена программа «Мы наш, мы новый мир построим» в кинотеатре «Аврора» (Петергоф).

В конкурсной программе - фильмы «Дама Пик», «Ледоход», «О любви», «Монах и бес», «Время первых», «Коллектор», «Землетрясение».

Фестиваль проходит в семи кинотеатрах: «Родина», «Дружба», «Заневский», «Фильмофонд», «Восход», «Аврора» (Петергоф), кинотеатр отеля «Москва».

#«Виват кино России!»

Комментарии