Только на сайте

Любимые мелодии кино прозвучат во Дворце князей Юсуповых

Любимые мелодии кино исполнит один из самых выдающихся саксофонистов нашего времени Федерико Мондельчи, виртуозно интерпретирующий музыку Микаэла Таривердиева и других мэтров киномузыки. Cам Тонино Гуэрро сказал Федерико, что если бы великий Феллини услышал произведения из своих фильмов в исполнении Мондельчи, то он бы согласился именно с этой версией!

Любимые мелодии  кино прозвучат во Дворце князей Юсуповых | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Хозяйка Фестиваля, заслуженная артистка России, скрипачка Мария Сафарьянц представит эксклюзивную программу «Прогулка с Морриконе». Поппури произведений короля саундтреков прозвучат в оригинальной скрипичной обработке.

Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Романсы гениальных композиторов XIX столетия исполнит восходящая звезда Мариинского театра, обворожительная красавица, победительница международного оперного конкурса, востребованная лучшими мировыми сценами певица, сопрано Наталья Павлова.

Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Шедевры классической музыки и шлягеры, ставшие классикой, прозвучат в поражающем роскошью и великолепием Бронзовом зале. За неброским фасадом особняка XVIII века таится настоящая жемчужина архитектурного искусства. В залах сохранилась богатейшая отделка залов из ценных пород древесины и мрамора, лепка, изумительный наборный паркет, уникальный камин.

Последний по постройке и самый крупный зал особняка – Бронзовый зал. Четыре одинаковые двери в этом зале сделаны в редкой для украшения интерьеров технике «маркетри» (обычно её применяли для отделки мебели). При создании дверей использовали около 30 пород дерева для инкрустации букетов цветов. Фоном для них служит черепаховый панцирь, обрамляют букет вставки из позолоченной латуни, а рамой для всей этой картины служат накладки из позолоченной бронзы. Стены помещения сплошь покрыты мрамором, все украшения на нем – из по-золоченной бронзы, отсюда и название зала: Бронзовый. Это один из первых электрифицированных интерьеров в нашем городе. Тем не менее, в зале присутствует и естественное освещение: свет проникает сверху сквозь огромный световой плафон.

Обитателями и владельцами особняка являлись виднейшие исторические личности, в числе которых легендарный латиноамериканский революционер Франциско де Миранда, будущий король Карл X, члены императорской фамилии и высшая аристократия, известнейшие российские поэты и писатели.

Время проведения: 13 июня 2018 года, 20:00.

Исполнители:

Федерико МОНДЕЛЬЧИ, саксофон (Италия)

Наталья ПАВЛОВА, сопрано

Мария САФАРЬЯНЦ, скрипка

КОНСТАНТИНОВСКИЙ ОРКЕСТР

В программе:

Чайковский, Рахманинов. Романсы.

Пуччини. Хризантемы.

Таривердиев. "Маленький принц" и музыка кино.

Петров, Шварц, Бабаджанян. Песни и романсы.

Рота, Морриконе. Мелодии из кинофильмов.

#музыка #классика #Дворцы Петербурга

Комментарии