Лучших оценит «Онегин»

27 ноября в Александринском театре пройдет церемония вручения первой национальной оперной премии «Онегин».

Лучших оценит «Онегин»  | ФОТО Molodec/shutterstock.com

ФОТО Molodec/shutterstock.com

Об этом журналистам сообщили ее учредители на пресс-конференции в комитете по культуре. До сих пор в России не было премии, призванной поощрять исключительно служителей этого жанра. Награда присуждается в девяти номинациях: «Дебют», «Примадонна», «Премьер», «Гость», «Состав», «Театр», «Событие», «Легенда» и специальные награды «Душа оперы», «Лучший концертмейстер» и «Меценат».

На первый взгляд, кажется странным отсутствие номинации для режиссеров. Но такова принципиальная позиция основателей. Они не приемлют так называемой режиссерской оперы, считая, что в опере главные - композитор и певцы. Идея была в том, чтобы награждать не спектакли, но певцов.

Решение о создании премии «Онегин» приняли президент центра поддержки культурных инициатив «Культура рядом» Игорь Тарасов и генеральный директор «Русской оперной компании» Любовь Глазкова. По их мнению, оперное искусство сейчас на подъеме. На просторах нашей родины активно работают около тридцати пяти оперных театров, выпускающих заметные премьеры и каждый вечер собирающих аншлаги. Новая премия позволит, как говорится, пролить свет на происходящее в оперном искусстве не только двух столиц, но и периферии.

В экспертный совет вошли артисты, музыканты и критики со всей страны (в том числе обозреватель нашей газеты музыковед Владимир Дудин). Председатель экспертного совета - Феликс Коробов, главный дирижер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Все эти уважаемые эксперты отсматривают постановки текущего сезона. Если кто-нибудь сочтет, что видеозаписи недостаточно, поедет в командировку. Финалистов из предложенного списка выберет жюри, которое возглавляет знаменитый баритон Сергей Лейферкус. Именно он ответил на неизбежный вопрос журналистов: «А почему «Онегин»?». «Это самая известная и любимая публикой опера Петра Чайковского».

У Сергея Петровича с пушкинским романом в стихах связаны личные воспоминания. Он рассказал, как, будучи ребенком, его сын Ян стеснялся своего имени. Говорил, мол, похоже на кличку собаки. Когда его спросили, какое имя он хотел бы иметь, маленький Ян гордо ответил: «Евгений Онегин!». И какое-то время откликался на имя Евгений.

28 сентября закончится прием заявок на первую премию за сезон-2015/16. А в театры страны уже полетели письма с хорошей новостью.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии