Лучшие мраморы детям

В Музее городской скульптуры открылась выставка «Детское время» - совместный проект молодых петербургских авторов и их профильной культурной институции.

Лучшие мраморы детям | Анастасия Неверова. «Екатерина». ФОТО АВТОРА

Анастасия Неверова. «Екатерина». ФОТО АВТОРА

Он объединил произведения четырех молодых петербургских скульпторов, выпускников Академии художеств - Анны Сосенской, Анастасии Неверовой, Николая Краюхина и Константина Зыкова, и работы из фондов музея, изображающие детей.

Как сообщил нашей газете куратор проекта Артем Магалашвили, показ современной скульптуры - важная линия выставочной деятельности музея. Идея «Детского времени» появилась в ходе обсуждения с Анной Сосенской и ее друзьями-коллегами, молодыми мамами и папами. В музейных фондах изображений детей совсем немного, почти все представлены на выставке: это работы 1930 - 1980-х годов Веры Исаевой, Марии Харламовой и других ленинградских скульпторов. В итоге получился интересный диалог поколений и диалог с историей детской скульптуры, которая начинается в античные времена. Выставка из 40 скульптур дополнена 100 рисунками «четверки» с изображениями детей, в них хорошо видна академическая школа.

«Девочка в чепчике» и «Мальчик с полотенцем» Исаевой рифмуются с «Маленьким портретом» и «После бани» Сосенской.

«Портрет мальчика» Федора Никулина - с «Братом» Краюхина, «Девочка удэ» Екатерины Персидской - с «Екатериной» Неверовой.

У молодых петербургских скульпторов в отличие от их недавних предшественников нет изображений детей, играющих социальные роли. Советские нахимовцы и пионеры, изображенные Верой Исаевой и Пелагеей Шуригой, ушли в прошлое.

Впрочем, как знать, творческие биографии «четверки» только начинаются. Выставка будет работать по 2 июля. По субботам скульпторы проводят детские мастер-классы по рисунку и лепке.

#музей #скульптура #выставка

Комментарии