Лучшие спектакли России будут показывать по телевизору

Телеканал «Культура» на следующей неделе обещает продолжить показ лучших спектаклей страны.

Лучшие спектакли России будут показывать по телевизору | Олег Янковский и Леонид Броневой в сцене из спектакля театра «Ленком» «Женитьба».

Олег Янковский и Леонид Броневой в сцене из спектакля театра «Ленком» «Женитьба».

20 апреля в 14.10 «Месяц в деревне». Спектакль Театра драмы им. Ф. Волкова по одноименной пьесе И. С. Тургенева. Запись 2018 года. Режиссер спектакля Евгений Марчелли с грустью и свойственным ему юмором повествует историю неслучившейся любви - нелепую и трагичную. Заняты ведущие актеры театра: Анастасия Светлова, Владимир Майзингер, Елена Сусанина.

21 апреля в 14.15 спектакль Московского академического театра сатиры «Счастливцев-Несчастливцев». Постановка Сергея Арцибашева. Запись 2003 года. В ролях: Михаил Державин, Александр Ширвиндт, Спартак Мишулин, Алена Яковлева, Андрей Барило, Михаил Владимиров и другие. Герои из пьесы А. Н. Островского «Лес» перенесены Г. Гориным в наши дни. М. Державин и А. Ширвиндт играют двух актеров - трагика и комика. Репетиции, гастроли... Жизнь театральная переплетается с жизнью реальной.

22 апреля в 14.15 Александра Захарова, Инна Чурикова, Виктор Раков, Леонид Броневой, Александр Збруев, Олег Янковский в спектакле театра «Ленком» «Женитьба». Постановка Марка Захарова. Запись 2009 года. По пьесе Н. Гоголя. Комедия о незадачливом женихе Подколесине, сбежавшем от невесты через окно, и слишком разборчивой невесте Агафье Тихоновне.

23 апреля в 14.15 «Дама с собачкой» Московского театра юного зрителя. Постановка Камы Гинкаса. Запись 2010 года. В ролях: Игорь Гордин, Юлия Свежакова, Алексей Дубровский, Александр Тараньжин и др.

Этот спектакль - первая часть чеховской трилогии Гинкаса под общим названием «Жизнь прекрасна!». По замыслу режиссера, каждая из трех частей этой «человеческой комедии» должна соответствовать определенному времени суток. В «Даме с собачкой» наступило утро. В новом спектакле нет прежней безысходности. Мало того что актеры обыгрывают реплики, передразнивают своих персонажей и откровенно дурачатся, режиссер включил в спектакль еще и двух коверных, дополняющих актерский ансамбль до необходимого квартета. «Господа курортные», как их обозначают в программке, в полосатых купальных костюмах, как заправские клоуны, отрабатывают свои репризы. Спектакль - лауреат премии «Золотая маска» (2003) в номинациях «Лучший спектакль малой формы» и «Лучшая режиссура». Исполнители главных ролей Игорь Гордин и Юлия Свежакова - лауреаты премии «Чайка» (2002).

24 апреля в 14.15 Юлия Пересильд и Даниил Страхов в спектакле Театра на Малой Бронной «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Постановка Сергея Голомазова. Запись 2010 года. Трогательная история любви польки Гели, студентки консерватории, и вчерашнего солдата Виктора.

#спектакль #театр #телевидение

Комментарии