Лучше, чем он, Хлестакова никто не играл

20 октября театральный Петербург отметит 90-летие со дня рождения народного артиста СССР Игоря Олеговича Горбачева.

Лучше, чем он, Хлестакова никто не играл | Иллюстрация Elnur/shutterstock.com

Иллюстрация Elnur/shutterstock.com

В этот день в 19.00 в Доме актера пройдет вечер, посвященный его памяти. Воспоминаниями об актере и режиссере поделятся его ученики, коллеги, друзья. Ведет вечер артист Александринского театра, декан факультета театрального искусства «Школы русской драмы» им. Игоря Горбачева Семен Сытник.

В Театральной библиотеке можно посмотреть выставку «Мы вспоминаем...». Среди изданий, рассказывающих о жизни и творчестве артиста, - книга искусствоведа Татьяны Забозлаевой «Легендарное поколение: Игорь Горбачев». Он действительно принадлежит к самым ярким представителям ленинградской школы актеров. Режиссер Александр Белинский вспоминал, что Игорь Горбачев был «первым Хлестаковым из всех существующих Хлестаковых. Лучше его Хлестакова никто не играл».

В БДТ Горбачев проработал три года, а потом ушел в Театр драмы им. Пушкина (сейчас - Александринский театр). Роман с этим театром продлился более полувека. Он переиграл там множество ролей, а в 1975 году стал художественным руководителем, сохранив этот пост до 1991 года. Известен Игорь Олегович и как талантливый педагог. Много лет он учил актерскому мастерству студентов в Театральной академии. В 1992 году основал «Школу русской драмы», стал ее первым ректором. Отдавая всего себя театру, успевал сниматься в кино: в фильмографии Горбачева 54 картины.

Сегодня в 16.00 в Центральном государственном архиве литературы и искусства (Шпалерная ул., 34) откроется выставка, посвященная памяти артиста. А завтра в 12.00 на его могиле на Литераторских мостках Волковского кладбища начнется церемония возложения цветов. В 13.00 в Царском фойе Александринского театра пройдет встреча «Памяти актера, коллеги, учителя», на которой прозвучат воспоминания о Горбачеве и будет показан созданный в 2003 году телекомпанией «Пятый канал» и Александринским театром документальный фильм «Эпитафия», посвященный его памяти.

#90-летие #Игорь Горбачев #воспоминания

Комментарии