Литовец в Москве и русский в Каунасе: новая выставка в Петербурге

В библиотеке Академии наук открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная двум интереснейшим личностям, современникам Юргису Балтрушайтису и Льву Карсавину.

Литовец в Москве и русский в Каунасе: новая выставка в Петербурге | Иллюстрация cosma/shutterstock.com

Иллюстрация cosma/shutterstock.com

Балтрушайтис в 1920 - 1939 гг. был послом Литовской Республики в Москве; историк-медиевист Лев Карсавин в 1927 - 1940 гг. - профессором университета в Каунасе (его, профессора Петроградского университета, выслали из родной страны в 1922 году). Балтрушайтис - поэт, до конца жизни писал стихи по-русски, переводчик-полиглот, в начале XX столетия открыл русскому читателю творчество лучших итальянских, датских и шведских писателей. Как посол, он представлял интересы своей страны на самом непростом направлении ее внешнеполитической жизни и в то же время редактировал едва ли не лучший в XX веке русский литературный журнал «Весы».

Карсавин, ко времени начала Первой мировой войны авторитетнейший специалист по западной средневековой религиозности, выучил литовский язык, создал шеститомную «Историю европейской культуры», ставшую одним из самых значительных исторических сочинений, опубликованных на литовском в межвоенный период. И по сей день это единственный в своем роде научный труд, написанный ученым-иностранцем по-литовски.

Выставка работает в читальном зале славянского фонда библиотеки РАН (Биржевая линия, д. 1). Организована экспозиция совместно с литовской национальной библиотекой им. М. Мажвидаса (Вильнюс) при участии библиотеки Болгарской академии наук (София) и содействии Генконсульства Литовской Республики в Петербурге.

#выставка #библиотека #личности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6323) от 16.11.2018 под заголовком «Литовец в Москве и русский в Каунасе».


Комментарии