Литературные сновидения

Петербургской «Библионочи»

Сегодня в 18.00 в стране начнется всероссийская акция в поддержку чтения – «Библионочь». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширят время и формат своей работы.

Литературные сновидения | ФОТО Blablo104/shutterstock.com

ФОТО Blablo104/shutterstock.com

В нашем городе «Библионочь» стартует в двух зданиях Российской национальной библиотеки увлекательными экскурсиями. В Главном здании (вход с пл. Островского, 1/3) гости пройдут по старинным залам, посетят Русский книжный фонд, отдел редкой книги (кабинет Фауста), отдел рукописей, зал Корфа и отдел эстампов. В рамках экскурсий – уникальные тематические выставки. В отделе эстампов посетители увидят 100 плакатов творческих объединений «Окна ТАСС» и «Боевой карандаш», а также 250 фотографий фотохроники ТАСС с 1941 по 1945 гг., в отделе рукописей ознакомятся с документальными свидетельствами военных лет: письмами, мемуарами, дневниками.

Отдел картографии впервые представит публике уникальные карты времен Великой Отечественной войны.

В зале Корфа будет развернута выставка «Ленинград в годы Великой Отечественной войны» по материалам легендарной блокадной коллекции. Среди экспонатов будут представлены все виды печатных изданий, выходивших в нашем городе во время войны.

В читальном зале отдела картографии состоится демонстрация документального фильма «Карта Победы: приговор обреченных». В основе картины – рассказ о малоизвестном факте из жизни блокадного Ленинграда (1943 г.) – о создании подробного военно-топографического плана, предназначенного для штурма Берлина.

В 21.00 (на площадке 2-го этажа у Универсального читального зала) детская театральная студия «На Счастливой» представит спектакль «Дети войны. Весна всегда будет». Литературно-поэтическая композиция создана по воспоминаниям Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Юрия Соломина, переживших войну в детстве.

В Новом здании РНБ (Московский пр., 165) гости увидят современные хранилища библиотеки, узнают о новых технологиях и ресурсах. В 18.30 в актовом зале (1-й этаж) начнется киномарафон «Киногрезы: музыкальные комедии военных лет».

Для участия в экскурсиях необходимо зарегистрироваться! Подробности на сайте РНБ – www.nlr.ru.

В «Библионочи» начиная с 17.00 примет участие и Всероссийский музей А. С. Пушкина. Посетители его медиацентра (Музей-усадьба Г. Р. Державина, наб. реки Фонтанки, 118) смогут увидеть редкие книжные издания, ознакомиться с новыми выставками, побеседовать с сотрудниками отдела книжных фондов и библиотеки музея.

Сквозная тема всех мероприятий всероссийской акции – «Открой дневник – поймай время». С воспоминаниями Пушкина о единственной встрече с Державиным в 1815 году на знаменитом экзамене в Царскосельском лицее знакомят медиакниги, размещенные на интерактивных сенсорных экранах.

В «Библионочи» участвует и «Ленфильм» вместе с билингвистическим (двуязычным) театром «Кромлех», который существует в нашем городе с 1992 года. Его задача – продвижение русской литературы за рубежом.

На сей раз театр представит билингвистическую феерию по мотивам произведения Константина Образцова «Красные цепи».

В романе петербургского писателя сплелись воедино детектив, мистика и рыцарские хроники. Декорацией и одновременно главным героем представления станет сумрачный Петербург. Действие начнется в библиотеке, где персонажи будут искать разгадку серии жестоких убийств в древних фолиантах.

Мероприятие продолжится ночной поездкой по городу и своеобразной экскурсией «вне реальности, вне времени» – взгляд на мрачный, загадочный город. Завершится мистическое путешествие в каменных лабиринтах «Ленфильма», где зрители получат часть ответов на вопросы, заданные в начале представления.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073( 5446) от 24.04.2015.


Комментарии