Лингвисты выяснили, почему люди используют языковые повторы

Лингвисты выяснили, что люди используют языковые повторы при недостатке информации или нежелании делиться ею.

Лингвисты выяснили, почему люди используют языковые повторы | Иллюстрация Asaf-Eliason/shutterstock.com

Иллюстрация Asaf-Eliason/shutterstock.com

«Раньше лингвисты считали, что повторы употребляются только в ситуациях, когда все участники общения владеют информацией. А мы решили показать, что тавтология может быть использована говорящим и для того, чтобы избежать прямого ответа на вопрос», - пояснила результаты исследования Елена Вилинбахова, доцент Санкт-Петербургского государственного университета.

Пытаясь узнать роль повторов в современной жизни человека, российские и испанские ученые провели своеобразную перепись тавтологий, которые употребляли простые американцы, журналисты и политики в печатной прессе за последнее столетие и в Интернете за все время его существования.

Лингвисты нашли десятки примеров употребления тавтологий, которые можно по-разному трактовать, а также выделили три разных типа подобных высказываний. В первую категорию они включили так называемые тавтологии-распространители, которые отсылают слушателя к широкому кругу представлений о мире, во вторую - тавтологии-ограничители, в третью - тавтологии-блоки, которые сужают трактовку языкового выражения до точного, словарного определения или же используются как отказ отвечать на вопрос. К примеру, выражение «джентльмен всегда является джентльменом» в английском языке имеет совершенно разные, часто противоположные значения в разных контекстах.

Следовательно, делают вывод ученые, традиционные представления о том, что люди используют тавтологии только в конкретных ситуациях, когда все участники дискуссии владеют необходимой для их понимания информацией, неверны. Лингвисты узнали множество примеров того, как тавтологии использовались в тех случаях, когда говорящий не мог содержательно ответить на вопросы собеседников.

Открытие подобной «многофункциональной» природы языковых повторов, как предполагают ученые, поможет разработчикам систем машинного перевода и голосовых помощников сделать их работу более естественной и точной.

#лингвистика #язык #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Повторить, чтобы запутать».


Комментарии