«Лики современного пианизма» прозвучат на двух площадках Мариинского театра

22 декабря сразу на двух площадках Мариинского театра откроется ХIII международный фестиваль «Лики современного пианизма».

«Лики современного пианизма» прозвучат на двух площадках Мариинского театра | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В 16.00 в Концертном зале выступит постоянный участник музыкальных фестивалей Мариинского Сергей Бабаян. В сопровождении симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева он исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 25 Моцарта. А в 20.00 на сцене Мариинского-2 выступят Денис Мацуев и Александра Довгань. В программе: Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Феликса Мендельсона и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина. За пультом вновь Валерий Гергиев.

Сольное выступление Александры Довгань в Концертном зале Мариинского театра (28 декабря, 18.00) станет центральным событием нового фестивального проекта «Восходящие звезды в Мариинском».

Концерт «Восток встречает Запад» (22 декабря, 12.00, и 23 декабря, 16.00) ознакомит публику с творчеством студентов Шанхайской консерватории. «Фортепианный марафон» при участии солистов Санкт-Петербургского дома музыки пройдет 29 декабря (16.00). 23 декабря (12.00) в рамках концерта «Фестиваль - детям» выступит лауреат молодой пианист из Китая Шио Окуи. Все четыре события пройдут в Концертном зале Мариинского театра.

Среди сольных программ, которые будут представлены на фестивале, - концерты известных пианистов из России, США и Италии. В Концертном зале Мариинского театра выступят: Валерий Афанасьев (23 декабря, 20.00), Алексей Володин (24 декабря, 20.00), Эндрю Тайсон (26 декабря, 18.00), Федерико Колли (30 декабря, 20.00). 

Несколько программ форума будут посвящены Клоду Дебюсси.

Объемную программу с сочинениями композиторов-однофамильцев в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра предложат Борис Березовский и Дарья Чайковская. Прозвучат: Концерт для фортепиано с оркестром Бориса Чайковского, Концерт для двух фортепиано Александра Чайковского и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Петра Чайковского. Дирижер - Павел Смелков (25 декабря, 20.00).

28 декабря (20.00) в Мариинском-2 в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит известный пианист и педагог, художественный руководитель Международного конкурса Бетховена в Бонне Павел Гилилов. В его исполнении прозвучит Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена.

Концерт-закрытие ХIII международного фестиваля «Лики современного пианизма» пройдет 31 декабря под управлением Валерия Гергиева (15.00, Концертный зал Мариинского театра).

Материал был опубликован в Афише недели под № 50 от 14.12.2018 под заголовком «Лики фортепьянного марафона».

#музыка #фортепиано #Концерт

Комментарии