Лейф Сегерстамм стал дирижером СПб ГАСО

Он является одним из самых известных в мире дирижеров наших дней.

Лейф Сегерстамм стал дирижером СПб ГАСО | ФОТО Анна Флегонтова / предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

ФОТО Анна Флегонтова / предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Финский Маэстро Лейф Сегерстам вступает в должность главного приглашенного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

Сегерстам – один из самых известных в мире дирижеров наших дней. Маэстро работал с оркестрами Метрополитен опера, Ковент-Гардена, Ла Скала, с Баварским, Гамбургским, Кёльнским оперными домами, Зальцбургским фестивалем. Он возглавлял Королевскую оперу в Стокгольме и Финскую национальную оперу, Датский национальный симфонический оркестр,Филармонический оркестр Турку и Филармонический оркестр Хельсинки, оркестры Австрийского и Финского радио.

Произведения композитора Лейфа Сегерстама дают музыкантам свободу ритма, а его симфонии, написанные после 1993 года, инновационны и предназначены для игры без дирижера: «Я предпочитаю не использовать слово «композитор». Мы скорее «избиратели звуков».

Творческий путь Сегерстама наилучшим образом подтверждает уникальность финской дирижерской школы. Согласно традициям этой школы будущие маэстро осваивают игру сразу на нескольких инструментах и вместе с тем учатся композиции, пению, работе в различных музыкальных жанрах.

У себя на Родине дирижёр давно стал национальным культурным достоянием. Саули Ниинисте, действующий президент Финляндии, так характеризует Лейфа Сегерстама: «Маэстро, профессор Лейф Сегерстам- один из всемирно известных дирижеров Финляндии, является реформатором финской культурной жизни и одним из ее главных двигателей».

3 фотограф Анна Флегонтова. Лейф Сегерстам 24.02.2020 года.JPG

ФОТО Анна Флегонтова / предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Совместная работа СПб ГАСО и Лейфа Сегерстама берет свое начало в 2017 году, в плодотворном совместном творчестве во время гастролей в Китае. С большим успехом петербургский оркестр под управлением финского дирижера представил удивительную по своей красоте и сложности оперу «Мулан» знаменитого китайского композитора Гуан Сиа. Музыканты СПб ГАСО были очарованы импульсивным Маэстро, в работе которого мудрость сочетается с неподдельной страстью и горячим темпераментом. В свою очередь, Сегерстам назвал петербургских музыкантов супер профессионалами.

#оркестр #дирижер #музыка

Комментарии