Ленинградскому журналисту Вячеславу Тюеву исполнилось 90 лет

Обычно авторы мемуаров – известные артисты, знаменитые ученые и политики, крупные военачальники... Автор книги «Голос из толпы. Дневниковые записи» не входит в их число. Если чем-то и прославился ленинградский журналист Вячеслав Иванович Тюев, то тем, что прожил творчески наполненную длинную жизнь. На днях ему исполнилось 90 лет! «Голос из толпы» – его первая книга, основанная на дневниковых записях, которые Вячеслав Иванович начал вести в 1951 году, будучи студентом филологического факультета Ленинградского госуниверситета.

Ленинградскому журналисту Вячеславу Тюеву исполнилось 90 лет | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Много лет коренной петербуржец, член Союза журналистов Вячеслав Тюев возглавлял газету «Ленинградская милиция», а выйдя на заслуженный отдых в звании подполковника, решил попробовать себя в литературе. Здесь-то и пригодились дневниковые записи, которые он вел до 1970 года. В своей первой книге, которая увидела свет как раз к 90-летнему юбилею, начинающий автор живо описал повседневный советский быт, показал неприглядную жизнь колхозов Ленобласти в 1950-е годы. В печать тогда такие наблюдения попасть никак не могли, но в дневниках у Тюева остались. Интересны воспоминания ветерана и об отношении простых людей к власти.

Вячеслав Иванович, какие планы? Когда следующая книга? – спрашиваю у начинающего писателя.

Теперь уж, наверное, к столетию, – смеется Тюев.

А если серьезно, то Вячеслав Иванович закончил рукопись новой книги, в основу которой легли воспоминания о товарищах по службе, милицейских буднях и подвигах в 1960 – 1970-е годы. Тогда милиция была несколько иной...


#книга #журналисты #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Начинающему писателю – 90!».


Комментарии