Ленинградский стиль. Эдите Пьехе исполняется 85 лет

31 июля исполняется 85 лет народной артистке СССР Эдите Пьехе. Много лет певица отмечала свой день рождения большим праздничным концертом. В этом году его, увы, не будет: возраст, проблемы со здоровьем…

Ленинградский стиль. Эдите Пьехе исполняется 85 лет | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА/из архива редакции

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА/из архива редакции

Но поклонники Пьехи (а их до сих пор — миллионы, ведь, как шутит певица, любовь к ней «передается по наследству») и так помнят песни своей молодости, которые столько раз звучали в исполнении певицы, ее неповторимый низкий и какой‑то «французский» голос с интонациями Пиаф, легкий акцент, придающий особый шарм.

Она начала петь в Ленинграде, будучи студенткой Университета, в ансамбле «Дружба», созданном Александром Броневицким. И более шестидесяти лет творчество певицы связано с Ленинградом — Петербургом. В ее репертуаре много прекрасных песен о нашем городе: «Если ты с малых лет в Ленинграде живешь», «Люблю я всей душой красивый город мой», «Белая ночь», «Прощай, любимый город», «Ленинградцы», «Кораблик золотой», «Музыка невской волны».

Даже песни, написанные по заказу, к датам, Эдита Пьеха исполняла так, что они становились произведениями искусства. Вспомнить хотя бы один из хитов Оскара Фельцмана на стихи Роберта Рождественского «Огромное небо». Баллада о подвиге, совершенном двумя летчиками, обрела масштаб трагедии. Есть в ее репертуаре и песни о блокаде и людях, ее переживших: «Я зовусь недаром ленинградкой», «Баллада о хлебе», «Баллада о Тане Савичевой»…

Стиль Пьехи как на сцене, так и в жизни абсолютно соответствует духу города (ныне, увы, исчезающему): благородство, достоинство, элегантность, артистизм в сочетании со вкусом, уважение к публике и вообще ко всем людям. Удивительно, что Эдита Станиславовна до сих пор не почетный житель Петербурга, хотя она уже не раз выдвигалась на присвоение этого звания.


#певица #юбилей #Пьеха #артисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7221) от 29.07.2022 под заголовком «Ленинградский стиль».


Комментарии