«Ленфильм» отреставрировал фильм «Начальник Чукотки» к 95-летию со дня рождения Виталия Мельникова

1 мая кинорежиссеру Виталию Мельникову исполнилось бы 95 лет.

«Ленфильм» отреставрировал фильм «Начальник Чукотки» к 95-летию со дня рождения Виталия Мельникова | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В его послужном списке два десятка фильмов, почти все они стали любимыми у миллионов зрителей: «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Женитьба», «Здравст­вуй и прощай», «Царевич Алексей», «Царская охота», «Бедный, бедный Павел»… «Ленфильму» Мельников отдал более полувека.

Его работы так близки публике, потому что сочетают элементы комедии и психологической драмы, юмор идет в них рядом со светлой печалью.

Последний свой фильм «Пок­лонница» о «влюбленной дружбе» Чехова и Лидии Авиловой режиссер создал в 2012 году, когда ему было 85. Тогда он заявил, что больше не планирует снимать кино. Однако мэтр продолжал работать. Он входил в жюри нескольких международных фестивалей, участвовал в отборе фильмов — номинантов на национальные премии, встречался со зрителями, студентами. А еще подготовил новую редакцию своей книги «Жизнь. Кино», написал несколько сценариев полнометражных фильмов.

Многие годы Виталий Мельников мечтал увидеть отреставрированную версию фильма «Начальник Чукотки». Режиссера не стало 21 марта 2022 года, ког­да работы по реставрации только начались. Сейчас они завершены. К юбилею мастера «Ленфильм» представил отреставрированный фильм зрителям. Скоро эта версия появится в Сети.

В планах Госфильмофонда — реставрация еще двух фильмов Виталия Мельникова: «Мама вышла замуж» и «Здравствуй и прощай».

#кинорежиссер #фильм #Ленфильм #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком ««Начальника Чукотки» отреставрировали».


Комментарии