Лекторий. Разработки ученых, которые помогли выстоять Ленинграду и сохранить жизни людей

Только за первые два месяца блокады специальная комиссия при Ленинградском горкоме партии рассмотрела 847 «оборонных предложений». Некоторые из них оказывались прожектерскими, но были и полезные, которые сразу же внедрялись в жизнь. Например, благодаря специальному раствору для деревянных чердачных конструкций сотни домов были спасены от пожаров, которые вызывали зажигательные бомбы.

Лекторий. Разработки ученых, которые помогли выстоять Ленинграду и сохранить жизни людей | Фото: «СПб ведомости»

Фото: «СПб ведомости»

Экстремальные условия дали толчок научной мысли - речь об этом шла на встрече в лектории «Санкт-Петербургских ведомостей». Академик РАН Андрей Забродский, главный научный сотрудник Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, напомнил о разработках, сделанных в этом институте еще до войны. Так, благодаря радиолокационным станциям удавалось заранее узнавать о приближении вражеских самолетов к Ленинграду и приводить ПВО в боевую готовность. Недаром потери от бомбежек оказались почти в десятки раз меньше числа умерших от голода.

- А защитная система размагничивания кораблей, которую также изобрели в Физтехе? До войны ею успели оснастить только линкор «Марат», и сразу же после 22 июня по всем флотам отправили институтские бригады, где они готовили корабли к встрече с минами. Свое боевое крещение эта система получила во время Таллинского перехода, - отметил Забродский. - Корабли, оснащенные ею, могли не бояться мин. Увы, от налетов с воздуха она не спасала...

Другой пример: когда начала действовать ледовая Дорога жизни, десятки машин тонули без видимых причин. Стали разбираться. В Физтехе разработали приборы для автоматической записи колебаний льда, расставили их по всей трассе. И оказалось, что дело - в резонансе при совпадении скоростей машин и волн подо льдом. Тогда для ледовой трассы были разработаны специальные правила движения, и число катастроф резко сократилось.

Полная видеозапись лекции от 24.01.2019

- Примеры изобретений, сделанных в Физтехе, можно продолжать еще долго. Например, именно у нас разработали «Препарат П» для лечения газовой гангрены. По сравнению с пенициллином он оказался более эффективным, - сказал Андрей Забродский.

Ученый Лесотехнической академии Федор Солодкий еще до войны нашел способ получать витаминный экстракт из хвои сосны и ели. В блокаду изобретение оказалось чрезвычайно востребованным. В ЛТА был организован цех по переработке древесной зелени, взвод солдат ежедневно рубил для него хвойные ветки в «Сосновке».

- Прямо в академию приходили ленинградцы с кружками, чтобы получить экстракт из хвои. Многие потом долгие годы с благодарностью вспоминали этот «эликсир жизни», - рассказала почетный доктор Лесотехнического университета Валерия Некрасова.

Настоящим подвигом стала деятельность в годы блокады Всесоюзного института растениеводства.

- Сохраненная коллекция мирового значения - это памятник людям, которые сберегли ее порой ценой собственной жизни. Во время блокады погибли 19 сотрудников института, некоторые - на своих рабочих местах, - напомнил заместитель директора федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» Алексей Заварзин.

Еще одна задача института во время блокады оказалась сугубо прикладной: дать горожанам знания, чтобы они максимально эффективно использовали каждый клочок земли в городе. В сквере на Исаакиевской площади выращивали капусту, на площади Декабристов - картошку... Что и куда посадить, чтобы вырастить максимально много, как сохранить выращенное? Как из одного клубня картофеля вырастить сразу несколько кустов? Ученые ВИР выпустили за время блокады 96 брошюр с рекомендациями и рецептами. Среди самых активных авторов были супруги Ольга Воскресенская и Вадим Лехнович, хранители коллекции картофеля.

А многие ли знают, что в 1943 году в Первом Ленинградском медицинском институте был снят учебный фильм «Алиментарная дистрофия и авитаминоз»? Ленту отреставрировали в 1990-х годах, а не так давно оцифровали.

И хотя голос диктора бодрый, похожий на тот, под который когда-то занимались утренней гимнастикой, кадры порой страшные, жуткие, запечатлели практически полуживых людей. Заканчивается лента явно постановочными кадрами - доктор жмет руку спасенному пациенту, а голос за кадром оптимистично сообщает: «Больной через две-три недели выздоравливает»...

- Как бы то ни было, но трагедия блокадного Ленинграда позволила досконально изучить болезнь, которая зовется «алиментарная дистрофия». Прежде клинических наблюдений не проводилось, - отметила заведующая музеем истории Первого СПб государственного медицинского университета Дарья Волошина. - И этот фильм - невероятно ценный исторический источник, который изучают наши студенты, да и не только они.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#блокада #война #лекторий #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6370) от 31.01.2019 под заголовком «С кружкой за эликсиром жизни».


Комментарии