Легендарная Зеленова

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Анны Ивановны Зеленовой (1913 - 1980).

Легендарная Зеленова | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

С 1936 года она работала в Павловском дворце-музее, в августе 1941 года была назначена его директором. Перед немецкой оккупацией Зеленова организовала эвакуацию и тайное захоронение самой ценной части музейного фонда. За день до прихода фашистов, загрузив последнюю машину, она пешком ушла в Ленинград.

В блокадном городе в Исаакиевском соборе, где хранились вывезенные из пригородных музеев коллекции, Анна Ивановна с коллегами продолжала работу по их сохранению.

После войны Зеленова занималась восстановлением разрушенного Павловского дворца-музея. В 1957 году первым среди пригородных музеев он открыл двери для посетителей.

В ГМЗ «Павловск» день памяти легендарного директора отмечается ежегодно. В этом году в нем примет участие и Исаакиевский собор. Сегодня в «Павловске» откроются выставки, посвященные Анне Зеленовой, будут показаны документальные фильмы.

В Исаакиевском соборе запланирован вечер памяти. Там прозвучит хоровая музыка, будет зачитан список сотрудников музеев, не покидавших Исаакиевский собор в блокадные дни. Состоится презентация модели памятника Зеленовой, созданной скульптором Владимиром Горевым.

#Анна Зеленова #память #наследие

Комментарии