В Петропавловской крепости показали чешские киноплакаты

В Петропавловской крепости Музей истории Петербурга открыл выставку «Чешский киноплакат. 1931 — 1948» – 50 киноафиш из собрания Музея города Прага. Это первый опыт сотрудничества двух родственных культурных институций.

В Петропавловской крепости показали чешские киноплакаты | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Индржик Челадин, куратор выставки, ограничил хронологические рамки от появления в чехословацких кинотеатрах звуковых фильмов до установления коммунистического режима, когда кино перестало быть бизнесом, а плакат - обеспечивать прибыль прокатчикам.

На чешских плакатах времен немого кино изображались отдельные сцены из фильмов. В 1930-х годах их сменили коллажи из нескольких кадров или действующих лиц, дополненные большими плоскостями различных цветов. Чтобы все поместилось, широко использовались узкие, вытянутые в высоту плакаты (95 х 30 см), которые в народе назывались «лапша». Их ругали за китчевость, но благодаря яркости и навязчивости они привлекали внимание будущих зрителей. Кроме чехословацких кинокартин плакаты рекламировали фильмы, снятые в Австрии, Великобритании, Германии, СССР, США, Франции, Японии.

Один из первых плакатов выставки посвящен горячей футбольной теме, он сделан для продвижения фильма «Мужчины в офсайде» режиссера Святоплука Иннеманна. Имя художника, как это часто бывало в плакатах того времени, история не сохранила.

Период между мировыми войнами часто называют эпохой элегантных дам, благородных кавалеров и красивых отношений между ними. Об этом говорит плакат к фильму Владимира Славинского «Первый поцелуй», а также к ленте «Сан-Франциско» В. С. Ван Дайка со звездными актерами - Спенсером Трейси, Джаннет Макдональд и Кларком Гейблом.

Фильм «Бал в Метрополе» немецкий режиссер Франк Висбар снял в США, куда бежал от нацистов. Аналогичная судьба ждала чеха Карла Ламача: в Великобритании он создал «Новые похождения Швейка» - в киноплакат неизвестного автора встроена карикатура на врага.

Два плаката посвящены советским фильмам - это сказка «По щучьему велению» (1938) Александра Роу и драма «Жизнь в цитадели» (1947) Герберта Раппапорта.

В октябре киноплакатную серию ждет продолжение. Музей истории Петербурга покажет в той же Невской куртине выставку «Кино в Петрограде: городской экран и киноплакат 1914 - 1919 годов» из собственных фондов. Многие плакаты будут показаны впервые.Индржик Челадин, куратор выставки, ограничил хронологические рамки от появления в чехословацких кинотеатрах звуковых фильмов до установления коммунистического режима, когда кино перестало быть бизнесом, а плакат - обеспечивать прибыль прокатчикам. 

Материал был опубликован в газете под № 136 (6245) от 30.07.2018 под заголовком «Лапша из Праги».

#Музей истории Петербурга #кино #Петропавловская крепость #Чехия

Комментарии