Кусочек Бродвея на Петроградской

Улицу Профессора Попова на Петроградской стороне хотят сделать петербургским аналогом Бродвея.

Кусочек Бродвея на Петроградской | ФОТО Михаила САДЧИКОВА-МЛАДШЕГО

ФОТО Михаила САДЧИКОВА-МЛАДШЕГО

Здесь с конца октября будут идти популярные мюзиклы - «Мастер и Маргарита», «Демон Онегина», «Чудо-Юдо», «Оскар и Розовая дама. Письма к Богу».

А накануне открытия сезона журналистов пригласили в бывший Ленинградский дворец молодежи, чтобы показать новый концертный зал.

ЛДМ был построен в разгар «эпохи застоя» - в 1975 году. Говорят, что архитекторы Петр Прохоров, Владимир Тропин и Аскольд Изоитко взяли за образец штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. По тем временам выглядело современно.

Место сразу стало популярным. В гостинице при ЛДМ останавливались иностранцы, поэтому здесь всегда крутились фарцовщики и те, кто хотел бы купить себе фирменные джинсы. В концертном зале выступали рок-музыканты, в том числе «Алиса», «Наутилус Помпилиус», «Кино», «Аквариум». Вскоре пришли другие времена, и дворец постепенно захирел.

Похоже, в ЛДМ снова закипит жизнь. Само здание снаружи ничуть не изменилось, но сейчас, по прошествии сорока лет, не кажется модернистским: серое, довольно унылое, скрашивают впечатление только два роскошных дуба у входа. Зато внутри - большие перемены: только что завершилась реконструкция концертного зала. Новая сцена спроектирована и выстроена американскими дизайнерами и архитекторами. В зале на 1204 места нет балконов и лож - только партер с удобными мягкими креслами. Причем сцена отлично просматривается из любого ряда (проверено на себе).

Создатели театра гордятся акустикой, над которой работали лучшие специалисты из США и Франции. Уверяют, что система ничуть не уступает той, что смонтирована в Мариинке-2. Ломаные линии стен помогают отражать звук, помещение отделано специальными поглощающими панелями. Светодиодная панель за сценой (кстати, самая большая в Петербурге) позволяет сопровождать спектакли и концерты так называемыми динамическими декорациями.

Все хорошо, вот только добираться до ЛДМ не очень удобно - что от метро «Петроградская», что от «Чкаловской». Эту проблему решат с помощью бесплатных «шаттлов», которые в дни спектаклей будут курсировать до ЛДМ от «Чкаловской». А рядом с театром уже начала работу закрытая бесплатная парковка для зрителей на тысячу мест.

#концертный зал #ЛДМ #реконструкция

Комментарии