Кунсткамера выложила в сеть рассказы о самых интересных экспонатах

На сайте и в социальных сетях Кунсткамеры кипит жизнь. Рассказы о самых интересных экспонатах музея, о собирателях коллекций, выдающихся ученых, важных этнических праздниках и традициях разных народов появляются практически ежедневно.

Кунсткамера выложила в сеть рассказы о самых интересных экспонатах | Фото: Pixabay / tortic84

Фото: Pixabay / tortic84

Одно из красивейших событий - выставка русского женского костюма из собрания Кунсткамеры «Мудрено сотворено».

Она открылась 12 марта в Круглом зале Кунсткамеры, а 18-го музеи уже закрылись на карантин. И это, прямо скажем, обидно. Ведь в витринах представлены удивительные по красоте и редкости предметы, собранные во второй половине XIX века для Этнографического музея РГО и позже, в 1891 году, переданные на хранение в Музей антропологии и этнографии. Многие из этих предметов были созданы лет 200 назад, а выставляются впервые. В социальных сетях музея можно не только рассмотреть отдельные экспонаты, но и прочитать рассказы куратора выставки старшего научного сотрудника отдела этнографии восточных славян и народов европейской части России Людмилы Сергеевны Лаврентьевой.

Вот, например, полотенца. Почему их на выставке так много? Оказывается, в древней культуре этот обыденный предмет имел особое значение. Большая часть полотенец, декорированных вышивкой, кружевами, шелковыми лентами, использовалась для украшения интерьера, но также и для ритуалов. Декоративные полотенца украшали проемы окон, двери, их вешали на деревянный гвоздь, в красный угол, а позже ими обрамляли портреты, которые появились на месте икон или рядом с ними.

Полотенца к образам были, конечно же, наделены особой святостью и навсегда исключались из мирского обихода. Ширина полотенца была неизменной - 40 сантиметров. Длина же разная в зависимости от назначения.

Вышивали полотенца в основном девушки - для своей свадьбы и других ритуальных надобностей в будущей брачной жизни. Полотенца входили в приданое и в дары невесты. Входя в дом супруга, невеста с большим почтением относилась к переднему углу избы, куда вешала одно из лучших своих полотенец.

Самым распространенным сюжетом вышивки на полотенцах-божниках были храмы и церкви. Популярным мотивом в вышивке был павлин. В народном представлении эта птица женского рода: пава-птица, пава, павлина. Обычно птицы вышивались в профиль, с хохолком и пышным хвостом. Другой популярный мотив русской вышивки - конь.

#кунсткамера #муз #интернет

Комментарии