В Ленобласти подвели «культурные» итоги года

Главным событием в культурной жизни Ленинградской области в 2018 году стал фестиваль исторических реконструкций «Западные рубежи России» в Старой Ладоге, Выборге, Ивангороде и других местах края, который привлек в регион десятки тысяч туристов. Их общее количество составило в Ленинградской области 1,9 млн человек.

В Ленобласти подвели «культурные» итоги года | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Об этом сообщил Евгений Чайковский, председатель областного комитета по культуре. Среди других интересных событий он выделил первый фестиваль «Ночь музеев», который вызвал интерес не только у жителей области, но и у петербуржцев. Также впервые в Коробицыне прошел фестиваль классики и рок-музыки «Дым над водой». В июле на горнолыжном склоне был построен амфитеатр на 3 тысячи зрителей. Столько пока не собралось, но у фестиваля есть будущее, он будет проводиться в формате один раз в два года.

В 2018 году получил статус государственного театр «Апрель» в Лодейном Поле. Чайковский поблагодарил Ларису Гергиеву, много лет патронирующую ежегодный фестиваль-конкурс молодых оперных певцов в Тихвине, и Михаила Пиотровского за выставку фламандского искусства в центре «Эрмитаж-Выборг», на которой было показано три подлинных Рубенса.

В 2019 году в Ленобласти продолжится «музейный бум». В январе к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады во Всеволожске откроется «Музей 43 героев», посвященный летчикам - Героям Советского Союза, служившим в тех краях во время войны. Кстати, открытый почти год назад музей «Прорыв» уже посетили 300 тысяч человек. Чтобы избежать очередей, планируется его расширение.

В наступающем году должны завершиться общестроительные работы в Реставрационном музейном центре в Рождествене - он будет иметь площадь 10 тысяч квадратных метров. Начнется реставрация музея «Дом станционного смотрителя» в Выре и проектирование восстановления усадьбы Демидовых в Тайцах, где планируется создать музей-заповедник, подобный петербургским. Аналогичная концепция разрабатывается для усадьбы Рерихов в Изваре: там необходимо привести в порядок парк площадью 56 га и находящиеся в нем хозяйственные постройки.

Центральным событием театральной жизни области в 2019 году станет XV фестиваль «Пять вечеров», посвященный 100-летию со дня рождения Александра Володина. Он откроется 6 февраля. В нем примут участие ведущие театры страны, в том числе МХТ.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» о финансировании культуры в Ленинградской области, Евгений Чайковский сообщил, что в 2018 году бюджет выделил на это около 3 млрд рублей.

#ленобласть #культура #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Культурный дым отечества».


Комментарии