Культурный форум в Петербурге: главные мероприятия

Как уже знают наши читатели, с 14 по 16 ноября пройдет VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Его основной площадкой вновь стал Главный штаб Эрмитажа. Деловая площадка развернула свою работу в Российском этнографическом музее, открытый лекторий «Культура 2.0» - в ЦВЗ «Манеж». Мероприятия форума также принимают Мариинский и Александринский театры, Академическая капелла, Филармония имени Д. Д. Шостаковича и другие культурные институции.

Культурный форум в Петербурге: главные мероприятия | Фото: Wikimedia Commons / Teddy fox78 / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / Teddy fox78 / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

О множестве мероприятий, которые в рамках форума доступны всем желающим, мы уже сообщили читателям в нашей пятничной «Афише». Но в эти три дня в Петербурге проходят десятки дискуссий, обсуждений, лекций и встреч, на которых обмениваются мнениями только специалисты. Они приехали в наш город из разных городов и стран, чтобы приобрести бесценный опыт, который впоследствии скажется на развитии культуры.

В этом году главная тема форума: «Культурные коды в условиях глобализации».

В программу войдут треки - группы мероприятий, объединенные по темам. Каждый из треков посвящен задаче или проблеме, особо актуальной в разных областях культуры в России и других странах мира. В 2019 году темами треков стали «Культура и молодежь», «Культура и общество» и «Фестиваль фестивалей».

В секции «Массовые коммуникации», которую возглавляет генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, пройдут дискуссии о том, как популяризировать искусство в средствах массовой информации, о культуре общения, самоцензуре и этике журналистов в эпоху хайпа и фейковых новостей.

В статусе «Специальной программы» участвуют в форуме Турция и Форум славянских культур: пройдут дискуссии и культурная программа. Китайская Народная Республика имеет почетный статус «Страна-гость». В 2019 году наши страны отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. По этому поводу оркестры народных инструментов Санкт-Петербургской и Харбинской консерваторий сыграют совместный концерт «От берегов Сунгари до берегов Невы». Выставка «Современное искусство Китая. От поколения к поколению» пройдет в СПбГУ.

В Год театра развитие отечественной театральной индустрии и международного театрального сотрудничества - одна из ключевых тем форума. Программа объединена темой диалога разных культур, авторов и исполнительских школ. В Петербурге пройдут гастроли Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева и Шанхайский национальный оркестр представят программу, объединяющую традиционную и современную музыку Китая.

Китайский государственный драматический театр покажет постановку «Принц Ланьлина». В Александринском театре состоится спектакль знаменитого японского режиссера Тадаси Судзуки «Сирано де Бержерак», посвященный глубинным связям французской и японской культур.

В рамках форума в третий раз пройдет международный форум-фест Jazz Across Borders (JAB). Стратегическим партнером JAB в 2019 году станет главная европейская организация в области джазовой и импровизационной музыки Europe Jazz Network. Хэдлайнеры форум-феста трубач-виртуоз Тиль Брённер и Игорь Бутман выйдут на сцену Большого зала Филармонии на гала-концерте.

На полях форума ежегодно вручается премия имени А. В. Луначарского - награда, присуждаемая работникам культуры нетворческих специальностей.

#Культурный форум #дискуссия #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Коды культурного форума».


Комментарии