Культура без границ

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 декабря, в его рамках планируется свыше 300 мероприятий. Ожидаемое число участников – 10 тысяч человек, из которых 3 тысячи – представители иностранных государств.

Культура без границ  | ФОТО Blablo104/shutterstock.com

ФОТО Blablo104/shutterstock.com

В Эрмитаже состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие директор музея Михаил Пиотровский, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, руководители секций форума.

По итогам встречи Журавский рассказал журналистам, что подготовка к форуму идет в плановом порядке. Уже известно, что в нем примут участие представители почти 60 стран, а число зарегистрировавшихся на сайте участников растет ежедневно. Их уже больше 2300, но будут и те, кто регистрируется по линии МИД, – высокопоставленные приглашенные.

Форум проводится под эгидой 70-летия ЮНЕСКО. В наш город приедет руководитель этой организации Ирина Бокова. Готовится специальная выставка, посвященная объектам культурного наследия.

Отправлено приглашение и генсеку ООН Пан Ги Муну. В рамках форума состоится заседание научно-консультативного комитета ООН.

В этом году число участников Санкт-Петербургского международного культурного форума будет больше, чем в минувшем. Планируется сделать его постоянно действующим проектом, причем так, чтобы мероприятия проходили не только в городе на Неве, но «под петербургским брендом».

Ожидается приезд звезды советского цирка клоуна Олега Попова. Ведь одним из ключевых событий станет открытие после масштабной реставрации Цирка Чинизелли на Фонтанке.

Кроме событий, доступных для участников форума, много интересного предназначено для горожан и гостей города. В ближайшее время на официальном портале форума появится список общедоступных и бесплатных мероприятий в музеях и других культурных учреждениях города.

На форуме также символически завершится Год литературы и начнется Год кино.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5582) от 09.11.2015.


Комментарии