Культура без границ
IV Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 декабря, в его рамках планируется свыше 300 мероприятий. Ожидаемое число участников – 10 тысяч человек, из которых 3 тысячи – представители иностранных государств.

ФОТО Blablo104/shutterstock.com
В Эрмитаже состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие директор музея Михаил Пиотровский, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, руководители секций форума.
По итогам встречи Журавский рассказал журналистам, что подготовка к форуму идет в плановом порядке. Уже известно, что в нем примут участие представители почти 60 стран, а число зарегистрировавшихся на сайте участников растет ежедневно. Их уже больше 2300, но будут и те, кто регистрируется по линии МИД, – высокопоставленные приглашенные.
Форум проводится под эгидой 70-летия ЮНЕСКО. В наш город приедет руководитель этой организации Ирина Бокова. Готовится специальная выставка, посвященная объектам культурного наследия.
Отправлено приглашение и генсеку ООН Пан Ги Муну. В рамках форума состоится заседание научно-консультативного комитета ООН.
В этом году число участников Санкт-Петербургского международного культурного форума будет больше, чем в минувшем. Планируется сделать его постоянно действующим проектом, причем так, чтобы мероприятия проходили не только в городе на Неве, но «под петербургским брендом».
Ожидается приезд звезды советского цирка клоуна Олега Попова. Ведь одним из ключевых событий станет открытие после масштабной реставрации Цирка Чинизелли на Фонтанке.
Кроме событий, доступных для участников форума, много интересного предназначено для горожан и гостей города. В ближайшее время на официальном портале форума появится список общедоступных и бесплатных мероприятий в музеях и других культурных учреждениях города.
На форуме также символически завершится Год литературы и начнется Год кино.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5582) от 09.11.2015.
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии