Культфорум уже на пороге

Собственный джазовый фестиваль станет главной новинкой Петербургского международного культурного форума 2017 года, который состоится в нашем городе в шестой раз. Сроки его проведения (16 - 18 ноября) сдвинуты относительно привычного начала декабря, что связано с рабочими графиками первых лиц государства. Накануне открытия VI ПМКФ будет проведено первое заседание попечительского совета форума.

Культфорум уже на пороге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Эти новости сообщил Александр Журавский, заместитель министра культуры России, по окончании рабочего совещания, посвященного подготовке форума. По его словам, основная архитектура ПМКФ остается прежней - это официальная, деловая и фестивальная программы. Официальное открытие форума состоится 17 ноября в Мариинке-2. Основными деловыми площадками станут Главный штаб Эрмитажа и Российский этнографический музей. Количество секций осталось прежним, их будет 14. Произошли две замены руководителей. «Театром» вместо Владимира Урина занимается Валерий Фокин. «Музыкой» вместо Сергея Стадлера руководит Игорь Бутман. В Эрмитаже будет работать секция «Культурная среда и урбанистика», прошедшая в прошлом году при полных аншлагах. В РЭМ снова состоится серия открытых дискуссий «Культура 2.0».

Владимир Гусев, директор Русского музея, отметил, что основой музейной программы форума станут выставки, посвященные 100-летию русской революции. Из деловой программы он выделил переговоры с итальянскими коллегами. Они заинтересовались опытом работы ГРМ с российскими региональными музеями для развития своих малых музеев.

Программа форума должна быть полностью готова к 1 августа.

Журавский считает, что число профессиональных участников превысит прошлогодние 8 тысяч человек, заявки будут приниматься до 20 октября. Что касается общего количества участников, то, для того чтобы превзойти прошлогодние 20 тысяч человек, организаторы форума рассчитывают увеличить количество площадок с прежних 136... Прежде всего за счет петербургских музеев и театров.

Обширной будет фестивальная программа. Джазовый фестиваль состоится 17 - 18 ноября. По словам его руководителя Игоря Бутмана, в нем примут участие звезды Курт Эллинг, Садао Ватанабе, а также фестиваль из Портленда. Гала-концерт намечен на 18 ноября в Капелле.

В 2017 году страной - гостем форума станет Япония, где сейчас проходят «Русские сезоны». В Мариинском театре вместе с маэстро Валерием Гергиевым и его оркестром выступит скрипачка Акико Суванаи. В Александринском театре - Театр Сузуки в Тоге.

В дни форума состоятся сольные концерты пианистов Бориса Березовского и Дениса Мацуева, откроются выставки, посвященные памяти режиссеров Федора Хитрука и Юрия Любимова.

Попечительский совет форума возглавит вице-премьер Ольга Голодец. Меценаты готовы и поддержать форум, и обсудить с его участниками проблемы экономики культуры.

#культфорум #джаз #фестиваль

Комментарии