Стойкий оловянный солдатик обрел дом в Петербурге

Вчера распахнул свои двери Музей оловянного солдатика. Точнее, можно сказать, что Суворовский музей стал больше.

Стойкий оловянный солдатик обрел дом в Петербурге | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Экспозиция разместилась по соседству с ним, в бывшем домике музейного смотрителя, что в сквере на Кирочной улице. Скромное, маленькое, ничем особенно внешне не примечательное здание - и даже трудно себе представить, какой волшебный мир кроется за его стенами.

Здесь нет привычных витрин и стендов. Заходишь в него - и как будто бы попадаешь в сказочное царство. Недаром один из главных участников церемонии открытия назвал появление этого музея настоящим чудом.

Без сомнения, он очень понравится детям. Да и взрослым тоже, ведь кто из мальчишек в детстве не играл в солдатиков?

Всего шесть небольших залов, а задержаться здесь можно надолго. Тут настоящее путешествие в пространстве и во времени. Даже не музей, а как будто бы театр. Все подобрано со вкусом и чувством, вплоть до самых мельчайших деталей: и цвет, и свет, и звук... Солдатики всех времен и народов соседствуют здесь с виртуальной и даже сказочной реальностью.

Один из залов знакомит с историей и жизнью оловянной миниатюры - от Древнего мира до Первой мировой войны. На подиуме - стол Мастера и Коллекционера. Именно так, с большой буквы! С помощью видеопроекции можно воочию проследить, какой путь проходит кусочек олова, прежде чем стать солдатиком.

Смотришь на гранд-макет «Переход Суворова через Альпы», созданный художником-гравером Владимиром Нуждиным, и чувствуешь, как будто бы сам становишься участником похода: настолько детально мастер запечатлел событие. А еще в одном из залов мы попадаем в... кукольный театр, где оживают персонажи сказки Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Пыхтит игрушечный паровозик, вертится карусель, и доблестный герой на одной ноге невозмутимо взирает на все это действо...

Идем дальше - и словно бы переносимся в старинную дворянскую библиотеку с витринами из красного дерева. В них размещено восемь диорам, посвященных истории русской армии.

И, наконец, финальный зал - макет последнего парада Российской императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле на фоне казарм Павловского полка. Более тридцати лет создавал этот шедевр в эмиграции мастер Георгий Иванов. Эффект присутствия: мы слышим гул толпы, звон шпор, бряцанье оружия... На мониторах - крупные планы проходящих полков.

- Музей оловянного солдатика - первый в России, - сказал директор Музея А. В. Суворова Владимир Гронский. - Сбылась давняя мечта - представить широкой публике нашу уникальную коллекцию оловянной миниатюры.

Отношения «суворовцев» с оловянной миниатюрой насчитывают полвека, ведь основой коллекции стали собрания крупнейших в нашей стране коллекционеров солдатиков Михаила Люшковского и Александра Любимова, переданные в дар еще в 1966 году. С тех пор фонд постоянно пополняется и ныне насчитывает более шестидесяти тысяч фигурок. Коллекцию собирали годами и буквально по крупицам всем миром.

Церемония открытия собрала цвет петербургского музейного сообщества. Прозвучало немало слов о том, что оловянный солдатик - это, конечно, игрушка, но не простая: она подталкивает к изучению военной истории и военного дела. А будучи музейным экспонатом, может рассказать о многом.

- Музей станет площадкой патриотического воспитания детей и подростков, - уверена заместитель полпреда президента России в СЗФО Любовь Совершаева. - Потому что главный принцип в нем: «Играй и познавай». Посмотрите на солдатиков: с какой теплотой мастера, создававшие их, относились к русской армии. И свою любовь они передали тем, кто любуется их творением. 

Материал был опубликован в газете под № 095 (6204) от 30.05.2018 под заголовком «Куда зовет солдатик».

#музей #выставка #солдатики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6204) от 30.05.2018.


Комментарии