Кто попал в Белую книгу

В Меншиковском дворце состоялась ежегодная ассамблея Всемирного клуба петербуржцев.

Кто попал в Белую книгу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Собрание поздравило Михаила Пиотровского, президента клуба, с 25-летием директорского служения в Эрмитаже и получением Государственной премии РФ. Объявлены имена авторов наиболее удачных новых городских построек, вошедших в Белую книгу.

В номинации «Современная архитектура в контексте исторической среды» лауреатами стали Юрий Земцов (жилой дом № 9 по Малому проспекту В. О.) и Михаил Мамошин (административное здание на набережной реки Фонтанки, 161).

В номинации «Развитие традиций в контексте современной застройки» - Иван Уралов (церковь Ксении Петербургской в Сестрорецке) и Владимир Григорьев (жилой комплекс на Пискаревском пр., 3).

В дизайнерской номинации отмечен Сергей Мителев, директор «Ленсвета», за подсветку Князь-Владимирского собора. Андрей Пунин, историк архитектуры, профессор Академии художеств, награжден дипломом за научную и преподавательскую деятельность.

В 2017 году исполнилось 100 лет со дня рождения Никиты Толстого, первого президента клуба. Художник Григорий Ястребенецкий подарил петербуржцам его скульптурный портрет.

Валентина Орлова, председатель правления клуба, объявила о планах на следующий сезон. Среди главных событий - открытие выставки «Дягилев» в Академии танца Бориса Эйфмана, посвященной 110-летию «Русских сезонов».

#клуб петербуржцев #поздравления #награды

Комментарии