Коты Эрмитажа стали российской достопримечательностью в американской игре

Коты Государственного Эрмитажа вошли в описание российских достопримечательностей в популярной американской настольной игре: они стали одной из туристических изюминок нашей страны.

Коты Эрмитажа стали российской достопримечательностью в американской игре | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснили в Эрмитаже, в этой американской настольной игре каждой стране посвящена отдельная карточка с тремя интересными фактами о ее географии, истории и культуре. «В карточке, посвященной России, нас очень порадовал факт № 2, в котором говорится, что «в Эрмитаже (Санкт-Петербург) работают 74 кота, которые охраняют бесценные произведения искусства от крыс», — говорится в сообщении музея. — Они живут в подвале, у них есть свой начальник и ветеринар».

Представители музея отметили, что сейчас котов в Эрмитаже значительно меньше, потому что многих из них петербуржцы забрали в семьи. На службе в музее состоят около 60 котов, а их численность постоянно регулируется. Ведь эрмитажного кота могут отдать людям, которые докажут свои добрые намерения по отношению к животному… Тем не менее в подвале музея действительно есть настоящий «Кошкин дом», который можно увидеть во время специальных онлайн-экскурсий.

Эрмитажные коты в последние годы стали одним из туристических брендов Петербурга: им посвятили серии сувениров, литературные произведения и даже специальный маршрут по городу. В 2015 году британские СМИ признали эрмитажных котов одной из самых необычных достопримечательностей мира.

Любопытно, что среди двух других фактов, которые опубликованы на карточке России в американской настольной игре, есть упоминание про Оймякон (факт № 1) как самое холодное место на Земле. В этом якутском селе температура зимой опускается до минус 60 градусов. А факт № 3 по России — Кольская сверхглубокая скважина, которая находится недалеко от города Заполярный (Мурманская область). Ее глубина составляет более 12 км, что является абсолютным мировым рекордом.


#Эрмитаж #коты #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Эрмитажные коты стали брендом».


Комментарии