Космос на Малой Охте

В Петербурге продолжается преобразование промышленных объектов в центры культуры и искусства. В минувшие выходные распахнул свои двери для публики Центр дизайна и архитектуры ARTPLAY, расположенный в здании бывшего ЦКБ машиностроения на Красногвардейской площади, 3.

Космос на Малой Охте | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

Новый арт-кластер занимает квартал площадью более ста тысяч квадратных метров. Полностью отремонтирован выставочный зал - более трех тысяч квадратных метров и с высотой потолков восемнадцать метров. В дальнейшем промышленную территорию планируется развивать по пяти направлениям: помимо выставочного зала здесь будут открыты хобби-центр, кластер творческих индустрий, отель и рекреационная зона для семейного отдыха с причалом для катеров и лодок.

Владелец здания компания «Тандем-Эстейт» доверила московскому центру ARTPLAY превратить район Малой Охты в место, привлекательное и для городских модников, и для районных гопников, которым ведь тоже надо дать шанс прикоснуться к прекрасному.

Первым событием в отреставрированных корпусах стала мультимедийная выставка «Космос. Love», приуроченная к юбилеям 2017 года: 110 лет со дня рождения Сергея Королева, 160 лет со дня рождения Константина Циолковского и, наконец, 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Впрочем, слово «выставка» к происходящему в зале не подходит. Это зрелищное шоу. По замыслу авторов, на больших экранах зрители наблюдают все этапы освоения и осмысления человеком космоса.

Зал такой большой, что начинаешь казаться себе крохотной звездой во Вселенной. В этом зале уже показали свой перформанс кудесники Павел Семченко и Максим Исаев (Инженерный театр АХЕ). Это пространство, давно покинутое рабочими, идеально подходит для различных форм новейшего театра, отказавшегося подчиняться законам сценического жанра. У входа в главный зал, где нынче развернулась космическая одиссея, работает кафе. Но, прежде чем отправиться в путешествие, не забудьте заглянуть в две небольшие комнаты, для которых создали инсталляции питерский художник Миша Мост и москвич Ростан Тавасиев.

В мультимедийном зале придется провести сорок минут - столько длится шоу. Можно смотреть на экраны стоя, а можно сесть на мягкие пуфы. Картинки сменяют друг друга как бы по хронологическому принципу: от мечты до ее воплощения; от утопии к реальности; от авангарда до наших дней. Зритель погружается в утопические миры художников-авангардистов Малевича, Татлина, Суетина и Чашника, проектировавших дома вне земной орбиты, русских ученых Федорова и Циолковского, чьи математические и философские исследования были посвящены выживанию человека на других планетах, советских изобретателей, благодаря которым человечество смогло оторваться от Земли, и космонавтов, чьи отвага и решимость доказали: человек может все.

Звучит музыка Георгия Свиридова, периодически на экранах возникают планеты, лунные кратеры, звездное небо... Принято считать, что такие шоу предназначены для молодежи, потому как понятными молодым людям средствами пробуждают в них интерес к искусству. Возможно, кто-нибудь из них захочет узнать, что это за башни и чертежи, чьи это странные фантазии дополняют научные теории и достижения... Наверное, творчество Малевича и Татлина потребует от школьников слишком сложного интеллектуального штурма. Но почему бы не рискнуть?

Выставка «Космос. Love» открыта до 20 января.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (5860) от 27.12.2016.


Комментарии