Концерт к 80‑летию Седьмой симфонии Шостаковича пройдет в Филармонии

9 августа в Большом зале Филармонии пройдет концерт в рамках проекта «Седьмая симфония. Партитура памяти». Проект посвящен 80‑летию со дня премьеры Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде. Инициатором и организатором того исторического исполнения был главный дирижер Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Элиасберг.

Концерт к 80‑летию Седьмой симфонии Шостаковича пройдет в Филармонии | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Помимо концерта в проект входит выставка, она будет открыта в фойе Чайковского. На пресс-конференции в Бетховенском фойе Филармонии рассказали об исторических документах, связанных с «Ленинградской» симфонией и ее исполнением в осажденном городе.

Публике представят партитуры, по которым эту музыку исполняли оркестры в 1942 году в Ленинграде, Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке. Можно будет увидеть обнаруженные письма музыканта Жавдета Айдарова, участвовавшего в исполнении симфонии 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. Музыкант писал своим родителям, находившимся в эвакуации. Эти редкие документы позволят погрузиться в реальность периода подготовки к премьере в осажденном городе.

Письма деда хранились много лет в моей семье. Благодаря этой выставке они станут в какой‑то мере «голосом времени», — сказал на пресс-конференции Надим Айдаров, кандидат искусствоведения, сотрудник Института музыки, театра и хореографии РГПУ.

Публике покажут и другие экспонаты, многие из них не демонстрировались никогда: личную переписку Шостаковича, подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера Карла Элиасберга, афиши той поры… Будет представлена, например, программка ташкентской премьеры Седьмой симфонии Шостаковича. Ее исполнили 22 июня 1942 года эвакуированные в Узбекистан студенты Ленинградской консерватории. Дирижировал Илья Мусин. Тираж подписан к печати 18 июня 1942 года, всего было выпущено 600 экземпляров. Один из них и хранится в библиотеке Филармонии.

Седьмая симфония, исполнявшаяся в 1942 году и в городах СССР, и за границей, оказывалась в определенном смысле сильнее оружия и сильнее идеологии… Существует мнение, вполне аргументированное, что исполнение Седьмой симфонии 22 июня 1942 года в Лондоне и Нью-Йорке было одним из импульсов для открытия второго фронта, — считает куратор выставки историк Юлия Кантор.


#концерт #филармония #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Знаменитая «ленинградка»».


Комментарии