Историческое здание Консерватории откроют в 2024 году после реставрации

1 марта 2024 года откроется после реставрации историческое здание петербургской Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова на Театральной площади. В этот день состоится концерт в Большом зале старейшего музыкального учебного заведения России...

Историческое здание Консерватории откроют в 2024 году после реставрации | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Об этом накануне нового учебного года сообщил Алексей Васильев, ректор Консерватории. Он верит в то, что эти планы сбудутся, несмотря на то что сейчас... работы на объекте не ведутся.

В середине сентября из Главгосэкспертизы и КГИОП должен выйти новый проект реставрации здания. И если документ получит все необходимые согласования, то реставрация здания сразу же возобновится. Васильев рассказал, что летом на специальное заседание собирался ученый совет Консерватории. Подрядчик предложил на рассмотрение музыкантов несколько вариантов архитектурного облика Большого зала. Консерваторцы отвергли современный дизайн и высказались за облик, максимальной приближенный к историческому. Тот, что существовал до революции и был радикально изменен в 1960-е годы в соответствии со вкусами советских чиновников. В то же время в зале обещают установить современное технологическое оборудование для исполнения в нем опер и мюзиклов, проведения симфонических концертов и сольных выступлений певцов.

Для справки. Реставрация здания Консерватории началась в 2010 году. За прошедшее с тех пор время несколько раз сменились подрядчики и проектировщики, а также заказчик. Сейчас заказчиком реставрации выступает профильная структура Минстроя. Прежние документы устарели, поэтому потребовалось новое проектирование. На сегодня стоимость реставрации Консерватории оценивается в 13,6 млрд рублей. Около года назад сроком окончания работ назывался декабрь 2025-го. Но позже правительство ускорило выделение финансирования. И теперь надежда у петербургских музыкантов на март 2024 года.

Время покажет, когда и какой будет музыка.



#консерватория #реставрация #открытие #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «Музыкальная пауза».


Комментарии