Крестный ход на Невском: колокольный звон и двойной праздник

Большой праздник вчера отмечали в нашем городе. Главным событием дня стал крестный ход, посвященный небесному покровителю Петербурга святому благоверному князю Александру Невскому. Десятки тысяч верующих прошли под колокольный звон от Казанского собора до стен Александро-Невской лавры. По времени шествие заняло чуть более часа. На это время Невский проспект был закрыт для движения транспорта.

Крестный ход на Невском: колокольный звон и двойной праздник | Фрагмент картины художника Г. Семирадского/Репродукция/Фото ТАСС

Фрагмент картины художника Г. Семирадского/Репродукция/Фото ТАСС

12 сентября 294 года назад по приказу императора Петра Великого мощи известного русского полководца князя Александра Невского перенесли из Владимира в Петербург. К тому времени князь уже был причислен к лику святых. Крестный ход проводился в Петербурге со времени императрицы Елизаветы Петровны, традиция возрождена к 300-летию Александро-Невской лавры, которое праздновали пять лет назад.

Вчера с утра у Казанского кафедрального собора верующих встречали праздничные колокольные перезвоны. Шествию предшествовала Божественная литургия. По ее окончании из храма вынесли украшенную белыми розами одну из главных святынь города — Казанскую икону Божией Матери, а участники богослужения встали в голову колонны, которая растянулась почти на два километра по Казанской улице. Начало движения было назначено на 11.00, в это время колонна, возглавляемая священниками с хоругвями, и выдвинулась на Невский.

Особенностью крестного хода нынешнего года стало то, что по главному проспекту города пронесли и ковчег с десницей (рукой) святителя Спиридона Тримифунтского, доставленной к нам на эти дни с греческого острова Корфу.

— Ковчег располагается во главе колонны, вместе с Казанской иконой Божией Матери. После того как десницу святого пронесут с крестным ходом, ее переместят в Казанский храм Новодевичьего монастыря, что на Московском проспекте. Доступ к святыне будет в течение трех дней — начиная с сегодняшнего и по 14 сентября. Святого Спиридона почитают наравне со святителем Николаем Чудотворцем, — пояснил один из священнослужителей, представившийся как пономарь Владимир.

По Невскому проспекту колонна крестного хода двигалась довольно быстро. Все улицы, пересекающие проспект, были блокированы тяжелой техникой — самосвалами и поливальными машинами. Замыкали шествие несколько автозаков — спецмашин с надписью на бортах «Полиция. ОМОН» и кареты «скорой помощи».

Как и обещали организаторы шествия, движение транспорта по набережным канала Грибоедова, Садовой улице и другим открывали сразу же после прохода колонны. Так, в 11.23 хвост шествия миновал Садовую, в 11.24 поливальные машины перестроились, закрывая тыл колонны со стороны Невского, а в 11.25 по Садовой уже двинулся автотранспорт. Так происходило и на других улицах, а Невский проспект — его часть от площади Восстания до Адмиралтейства — открыли для движения в 11.52.

К 12.00 крестный ход достиг площади Александра Невского, там празднование продолжилось. На площади была обустроена сцена для выступающих — с молитвами, речами и музыкой. Действие можно было наблюдать и на четырех больших экранах, пристроенных на окружающее площадь здание.

Церковная же часть праздника продолжилась малым крестным ходом с мощами Александра Невского — из Свято-Троицкого собора лавры на площадь имени святого, где провели еще один молебен. Здесь же чествовали кавалеров ордена Александра Невского, в честь которых в парадном строю прошла Рота Почетного караула и курсанты военных училищ.

12 сентября в нашем городе отмечается как двойной праздник. В этот же день вспоминают другое большое событие — подписание в 1721 году Ништадтского мирного договора, завершившего победную для России Северную войну. К этому двойному празднику приурочено вручение премий «За заслуги в укреплении народного единства, сохранения культурного и исторического наследия» имени Александра Невского.

Награда учреждена администрацией города в нынешнем году по шести номинациям: «Благотворительность», «Возрождение», «Единство и мужество», «Служение», «Созидание», «Патриотизм». Премия присуждается, как сказано в учредительном документе, «гражданам России, являющимся примером добросовестного служения Санкт-Петербургу, выполнения гражданского и воинского долга». Впервые премии были вручены вчера в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры и теперь станут ежегодными.

#Невский #Александр Невский #вера #крестный ход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Колокольный звон на Невском».


Комментарии