Кого люблю, того здесь нет. Исполняется 85 лет со дня рождения Сергея Юрского

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Сергея Юрского. Артист не дожил до юбилея, он ушел из жизни в феврале минувшего года после тяжелой болезни.

Кого люблю, того здесь нет. Исполняется 85 лет со дня рождения Сергея Юрского | Фото Александра Щербака/ТАСС

Фото Александра Щербака/ТАСС

Сегодня о нем вспомнят и коллеги, имевшие счастье играть с ним на одной сцене, сниматься в фильмах. И, конечно же, мы, благодарные зрители. Которые любили его Остапа Бендера, импровизатора Чарского из «Маленьких трагедий» (оба фильма снял режиссер Михаил Швейцер), Митю из картины Владимира Меньшова «Любовь и голуби»...

А также те, кому посчастливилось видеть Сергея Юрского на сцене БДТ. Его приняли в театр в 1957 году, когда он учился на втором курсе Ленинградского театрального института им. Островского. Георгий Товстоногов собрал великолепную труппу.

Годы, когда Юрский служил в БДТ, были особенными не только в истории театра, которым руководил тогда Георгий Товстоногов.

Юрский появился в искусстве в ту романтическую, обещавшую свободу эпоху, которая вошла в историю страны как «оттепель». Для Ленинграда этого времени его Чацкий был таким же символом обновления, «оттаивания» искусства, как князь Мышкин, сыгранный Смоктуновским в поставленном тоже Товстоноговым спектакле «Идиот», как стихи Бродского, как открытие «третьего этажа» Эрмитажа, где были выставлены импрессионисты и постимпрессионисты.

С Бродским, с которым Юрский познакомился в 1960-е, артиста связывали особые отношения. Данью памяти поэта стала роль Юрского в фильме Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», где он сыграл отца поэта.

Перу Юрского принадлежит цикл стихов, рассказов, повестей и очерков, опубликованных в ведущих журналах, а также несколько книг прозы и стихов.

Написал он и книгу воспоминаний «Кого люблю, того здесь нет». Об отце, о Георгии Товстоногове, Фаине Раневской, Александре Володине, Евгении Евстигнееве...

Он останется в нашей памяти не только как талантливый артист и режиссер, писатель, чтец, но и как человек порядочный, честный, благородный. «То, что называют расплывчато «интеллигентностью», - говорил он, - способность думать об общем благе и сострадать ближнему и дальнему без всякой выгоды для себя». У него это получалось.

#артист #юбилей #память #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Кого люблю, того здесь нет».


Комментарии