«Навсикая из долины ветров» возвращается на большие экраны

На следующей неделе на экраны города выходит фильм классика японской анимации Хаяо Миядзаки «Навсикая из долины ветров».

«Навсикая из долины ветров» возвращается на большие экраны |

Его премьера состоялась 11 марта 1984 года, и во время работы над этим фильмом оформилась команда будущей знаменитой студии.

Княжна Навсикая из долины ветров живет в мире, переживающем экологическую катастрофу. Природа изменилась до неузнаваемости, оставшиеся в живых люди ведут бесконечные войны, но самую большую опасность представляет лес, грозящий поглотить всю Землю и уничтожить человечество. Сохранить хрупкий баланс природы и человека под силу только доброй и отважной Навсикае, обладающей уникальным даром - находить общий язык с обитателями ядовитого леса.

«Навсикая из долины ветров» станет вторым фильмом из 17 отреставрированных работ студии Ghibli, которые кинокомпания «Пионер» выпускает в кинотеатральный прокат в России. Каждый из 17 фильмов этой коллекции стал классикой мировой анимации и был отреставрирован под руководством Хаяо Миядзаки. Девять из них срежиссировал сам Миядзаки, четыре принадлежат режиссуре Исао Такахаты и еще столько же созданы учениками и коллегами двух прославленных мэтров.

Критики отмечают, что мультфильмы Миядзаки и его коллег по студии лучше всего смотреть именно на большом экране. Именно так можно по-настоящему оценить своеобразие красок, услышать музыку и по-настоящему сопереживать персонажам, многих из которых российские зрители хорошо знают, но при этом никогда не видели в кинотеатре.

Премьера фильма «Навсикая из долины ветров» состоится 22 февраля в киноцентре «Родина».

#кино #аниме #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Княжна в ядовитом лесу».


Комментарии