Книгу Арифа Сапарова переиздали спустя более 50 лет

«Я не историк, не литератор, к наследию деда обратился недавно, – говорит петербуржец Искандер Сапаров. – Прежде им занимался мой отец, которого не стало пять лет назад. Он мне все время говорил, что хорошо было бы переиздать книгу деда: последний раз она выходила в 1968 году и с тех пор стала редкостью».

Книгу Арифа Сапарова переиздали спустя более 50 лет | Войну Ариф Сапаров закончил в звании майора, был награжден двумя медалями «За отвагу», орденами Отечественной войны I и II степеней  и орденом Красной Звезды. /

Войну Ариф Сапаров закончил в звании майора, был награжден двумя медалями «За отвагу», орденами Отечественной войны I и II степеней и орденом Красной Звезды. /

Речь о книге ленинградского писателя Арифа Васильевича Сапарова «Дорога жизни», впервые напечатанной в 1947 году. Теперь она издана заново. Это документальные, по сути, репортажные очерки о блокаде. В ноябре 1941-го Политуправление Ленинградского фронта отправило Сапарова на Ладогу, чтобы он оперативно рассказывал о событиях в газете «На страже Родины» и в других фронтовых изданиях. Среди героев его очерков были легендарные герои-водители Филипп Сапожников, Максим Твердохлеб, военный фельдшер Ольга Писаренко...

Литературоведы подчеркивают, что Ариф Сапаров был мастером документальной прозы. Все, что происходило на Ладоге, он испытал на себе. Журналист Павел Лукницкий в своей книге «Ленинград действует» рассказывал, как ему пришлось в феврале 1942 года, будучи в командировке на Волховском фронте, спасать коллегу: «Приехал вчера А. Сапаров из редакции «На страже Родины» больной, и я его лечил, уступив ему свои нары, сам спал на столах».

грибачев, сапаров.jpg
РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Конечно, сегодня авторский стиль Арифа Сапарова может показаться несколько архаичным, но это и понятно: он соответствует времени. В предисловии к своей книге автор воспевал «зарницы Великого Октября», славословил вождей и делал это, надо полагать, совершенно искренне... Так что его книгу надо, конечно, воспринимать как документ, созданный в конкретных исторических условиях... Но написаны очерки действительно очень ярко и увлекательно.

Те, кто и так немало знает о Дороге жизни, наверняка найдут новые (или просто хорошо забытые) детали и подробности. К примеру, о том, что вторая блокадная зима оказалась гораздо мягче первой, и открытие ледовой трассы приходилось несколько раз откладывать. Только 23 декабря 1942 года с восточного берега отправилась первая автоколонна. А меньше чем через месяц блокада была прорвана.

В наградном листе к медали «За отвагу» значилось: «Ариф Сапаров неоднократно в качестве военного корреспондента газеты «На страже Родины» участвовал в боях с немцами под Лугой, в армии Федюнинского на Волховском фронте и на различных участках Ленинградского фронта. С мая 1942 г., будучи начальником отдела партийной жизни газеты «Знамя Победы», многое сделал для изобличения финских холопов Гитлера, как злейших врагов советского народа...».

Сапаров дошел до Берлина и Праги, был удостоен многих боевых наград. После войны он вернулся к журналистской деятельности. Правда, рукопись «Дороги жизни» в издательстве сократили вдвое, посчитав, что в ней слишком много мрачных, «натуралистических» подробностей. Расширенный тираж в 1949 году вообще не вышел: уже вовсю шло «Ленинградское дело».

Самого же Арифа Васильевича, работавшего тогда заведующим одним из отделов «Ленправды», военкором которой он был еще во время «зимней» войны, уволили. В одном из доносов на него говорилось, что Сапаров не только является личным другом «врага народа» Ивана Дмитриева, в годы войны возглавлявшего партизанское движение в Лужском районе, но и сознательно пропагандирует «вражескую деятельность» бывших руководителей Ленинграда Кузнецова, Попкова и Капустина.

После ХХ съезда партии Сапаров получил возможность печататься под своим именем, полноценно заниматься литературной работой. Вышло в свет новое, дополненное, издание «Дороги жизни». Блокадной теме он оставался верен всю свою жизнь. Появились сборники его документальных очерков «Январь сорок второго», «Четыре тетради», «Ради тебя, товарищ».

С послевоенных лет дед жил в писательском доме на Петроградской стороне – на улице Ленина, 34. С тех пор это наше родовое гнездо, – говорит Искандер Сапаров. – У нас сохранилась огромная библиотека деда, многие книги в которой отмечены автографами. Иногда даже стеснение берет, когда читаешь дарственные надписи тех, кто сегодня считается классиками литературы.

Вот лишь некоторые. Ольга Берггольц: «Превосходному очеркисту Сапарову от начинающего очеркиста. 11/XII.59». Даниил Гранин: «Истинному ленинградцу – дорогому Арифу Васильевичу... От души». Правда, если с Граниным Сапарова связывали просто товарищеские отношения, то с Михаилом Дудиным они крепко дружили. На обложке своей книги «Сосны и ветер» Михаил Александрович написал: «Читай, Ариф, и наслаждайся».


#книга #писатель #переиздание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7034) от 20.10.2021 под заголовком «Забытый репортаж».


Комментарии