В «Пассаже» состоится первый книжный фестиваль

С 31 августа по 2 сентября в «Пассаже» пройдет первый книжный фестиваль «Искусство книги. Книги об искусстве».

В «Пассаже» состоится первый книжный фестиваль | Иллюстрация patpitchaya/shutterstock

Иллюстрация patpitchaya/shutterstock

Главная галерея торгового дома на три дня станет площадкой, где соберутся петербургские издательства, выпускающие литературу по искусству, истории, культурологии, теории архитектуры, живописи, урбанистике и книги для детей. Среди участников фестиваля издательства «Арка», «Коло», «МИФ», «Поляндрия», «Самокат», Masters, «Новое литературное обозрение», «Вита Нова», «Крига», Ad Marginem, а также Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) и благотворительный фонд AdVita.

1 и 2 сентября будет работать лекторий для взрослых любителей чтения и площадка мастер-классов для самых маленьких книголюбов. Историк архитектуры Борис Кириков представит свой трехтомник, посвященный истории модерна в Петербурге. Искусствовед Иван Чечот расскажет об истории книгоиздательства в культурной столице. Пройдет презентация выходящей в сентябре монографии Марии Элькиной «Архитектура. Как ее понимать». Заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков проведет публичные чтения на площадке нового книжного магазина Masters bookstore, открытие которого состоится в дни работы фестиваля в главной галерее «Пассажа».

2 сентября целый день будет работать детский лекторий. Родителям расскажут, как правильно ходить в музей с детьми, а издательства проведут серию мастер-классов для маленьких гостей фестиваля.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, для посещения лекций необходима регистрация.

#фестиваль #искусство #творчество #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6257) от 29.08.2018 под заголовком «Книги об искусстве — в «Пассаже»».


Комментарии