Книга бессмертна

На Итальянской ул., 17, открылась первая в городе библиотека по современному искусству. Читальный зал Aperto Masters (с лат. «Открыто»). Денег за посещение не берут, читательский билет всем желающим выписывают. Но книги на дом взять нельзя.

Книга бессмертна | Фото предоставлено школой Masters

Фото предоставлено школой Masters

Петербургский зал Aperto - филиал одноименного пространства в Берлине. Важная часть этого культурно-просветительского проекта - одноименная газета, выпускаемая на трех языках: русском, английском и немецком.

Идеолог и основатель Aperto - петербурженка Елена Юшина, искусствовед и куратор. Она лично занимается формированием библиотеки: каталоги крупных и/или просто интересных международных выставок, журналы и альбомы по искусству на разных языках, подборка газет и фильмов...

В качестве помощников Елена привлекла к работе авторитетных героев современного искусства из Великобритании, России и Германии. На книжных полках есть книги, которые рекомендовал российским читателям Николас Сирота, в прошлом директор лондонской галереи Тейт-модерн, теперь он возглавляет Художественный совет Лондона и считается самым влиятельным человеком в мире искусства. Отдельный стенд занимают издания, присылаемые известным русско-немецким арт-критиком Борисом Гройсом. Также в зале можно увидеть произведения некоторых художников, которые они оставляли для Елены Юшиной после своих выставок в Aperto. Получилась небольшая коллекция арт-объектов. В библиотеке они смотрятся как артефакты новейшего искусства.

Но что бы там ни говорили о постепенном исчезновении книжной культуры, все делается для того, чтобы попасть в книгу. Твое имя на книжных страницах означает, что ты принят в будущее.

В день открытия в зале прошла дискуссия на эту тему. Название «Не надейтесь избавиться от книг!» участники позаимствовали у писателей Умберто Эко и Жан-Клода Карьера. Сегодня эти слова наиболее искренне звучат именно из уст кураторов и прочих знатоков современного искусства. Потому что искусство XXI века нуждается в текстах, как, может быть, ни в одну другую эпоху. Куратор - посредник между зрителем, художником и произведением. Он объясняет людям, кого, зачем и почему возьмут в будущее и что, собственно, считать искусством.

Обсуждение актуальной сегодня темы начали с разговора о газетах. Дизайнер Андрей Шелютто уверен, что газета не умрет никогда. Ему нравятся крупноформатные, солидные газеты, которые шелестят и упоительно пахнут типографской краской.

«Газета - произведение графического искусства, если не хочешь, ты можешь ее не читать, но листать ее одно удовольствие», - сказал искусствовед Иван Чечот. Его больше заботит судьба иллюстрированной книги по искусству. Он помнит маленькую книжечку, в которой он, еще совсем юный, впервые увидел «Гернику» Пикассо. А музей в Мадриде, где находится этот шедевр, посетил только недавно.

«Но литература по современному искусству совсем другая. Это в основном тексты, и наша задача завлекать читателя в эти тексты. Потому что загадки современного искусства в книгах и текстах, а не в самих объектах», - уверен Иван Чечот. Намек понят: книга, написанная заумным языком, простому народу неведомым, которым часто выражаются арт-критики, вряд ли способна увлечь. Все увлекательное, как и все гениальное, - просто.

После дискуссии я задержалась в читальном зале, достала с полки журнал, на обложку которого вынесены слова американского художника Джона Балдессари: «Я никогда больше не буду делать скучное искусство». А ведь он концептуалист - художник, работающий с текстом.

Через несколько дней в Aperto Елена Юшина беседовала по скайпу со знаменитым куратором Хансом Ульрихом Обристом, автором нескольких важных книг, среди которых «Краткая история кураторства» и «Краткая история музыки». Он тоже говорил о том, что книга бессмертна. Книга, утверждает он, - это путь в будущее.

Сейчас в Aperto открыта выставка Анастасии Кизиловой Found Project. В течение двух лет художница собирала нереализованные художественные проекты. Все идеи анонимные, каждый желающий может их реализовать - под своим именем.

#современное искусство #библиотека #Aperto

Комментарии