Книга, соединившая двух царей: в Царском Селе показали Евангелие 1627 года

Ко Дню славянской письменности и культуры музей-заповедник «Царское Село» на несколько дней выставил в Большой библиотеке Александровского дворца редчайший предмет — Евангелие 1627 года издания. Судьба распорядилась так, что оно связывает первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича и последнего — Николая II.

Книга, соединившая двух царей: в Царском Селе показали Евангелие 1627 года | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Собрание царскосельской библиотеки Александровского дворца к 1917 году насчитывало 24 тысячи томов. Среди них было множество редких изданий Библии, большинство из них в позолоченных окладах с драгоценными камнями. У Евангелия 1627 года скромный переплет, при этом оно — подлинная реликвия.

В 1941 году императорская библиотека, остававшаяся в Александровском дворце, была вывезена в Германию. После войны часть изданий удалось вернуть в Советский Союз — чуть менее девяти тысяч томов. До начала XXI века они хранились в ГМЗ «Павловск». В 2000 году в «Царское Село» вернулась первая партия книг — около четырех тысяч томов, происходивших из мемориальной императорской царскосельской библиотеки. Среди прочих раритетов на себя обращала внимание книга в переплете XVII века. Она была ветхая, с многочисленными записями на полях, с серебряными гравированными фигурными накладками на верхней крышке. Книгу издали на Московском печатном дворе. Удалось установить точную дату — 19 марта 1627 года.

Особая ценность книги — вкладная запись кирилличес­ким полууставом (так называли форму шрифта, который появился в XIV веке). Она оставлена на первых 14 листах и гласит, что «Лета 7136 Году месяца октября в 18 день» эту книгу пожертвовала Кашинскому монастырю «государыня благоверная и христолюбивая Великая Старица Инока Марфа Ивановна» — мать Михаила Федоровича, первого царя из рода Романовых.

Каким образом Евангелие вернулось к Романовым? В библиотеках, размещенных в императорских дворцах, к 1917 году насчитывалось более 70 тыс. томов, из них около 24 тысяч располагались в Александровском дворце. Однако ни в одном из сохранившихся каталогов не упоминается Евангелие 1627 года. При обращении к инвентарным описям жилых комнат Александровского дворца выяснилось, что это издание как реликвия хранилось на рабочем столе императора Николая II в его Парадном кабинете, то есть буквально было его настольной книгой. Рядом с ним стояла скульптура — бронзовый бюст царя Михаила Федоровича.

Научным сотрудникам музея удалось установить историю появления этой книги в Александровском дворце. Книги в семье последнего императора — самый любимый подарок к Рождеству, Пасхе и другим праздникам. Очень часто это была духовная литература. В марте 1916 года императрица Александра Федоровна поручила начальнику Царскосельского дворцового управления князю Михаилу Путятину подыскать несколько предметов старины для подарка к Пасхе. Из предоставленных на обозрение предметов императрица выбрала и велела приобрести старопечатное Евангелие 1627 года с вкладной записью государыни Марфы Ивановны.


#царское село #Евангелие #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (8156) от 26.05.2026 под заголовком «Раритет со сложной судьбой».


Комментарии