Китаянки поют в красивых нарядах

8 октября в Большом зале Филармонии в рамках первого фестиваля китайской музыки состоится концерт «Волшебные голоса Поднебесной», в котором примут участие девять китайских сопрано.

Китаянки поют в красивых нарядах  | ФОТО Blablo101/shutterstock.com

ФОТО Blablo101/shutterstock.com

Все они ученицы знаменитой исполнительницы, педагога и исследователя народной музыки Лю Чан. Девушки споют под аккомпанемент Государственного оркестра русских народных инструментов им. В. В. Андреева.

Накануне своего петербургского дебюта прелестные китаянки встретились с журналистами, чтобы поговорить о песенных традициях и красивых нарядах. Они приехали в Петербург, чтобы продемонстрировать все виды вокального искусства, которые существуют в китайской культуре: прозвучат арии пекинской оперы, композиция времен Второй мировой войны, песня «Сливы» на стихи Мао Цзэдуна, народные мелодии разных областей... Каждая певица перечислила, что именно она будет петь на концерте – и в каком платье. «Мы очень трепетно относимся к своей одежде», – признались девушки. Костюмы должны соответствовать смыслу песни, отражать ее настроение. Например, красный в Китае считается цветом счастья, но, когда солистка будет исполнять песню военных времен, красный станет цветом советской символики. Все арии из опер, разумеется, будут исполняться в костюмах героинь.

Поговорили и о популярной музыке. Конечно, они очень любят современные хиты, слушают Бейонсе и Рианну. Но вдохновение им дарят мелодии Моцарта.

«Мы чувствуем, что здесь добрые люди. Незабываемым впечатлением было посещение Петергофа, а еще балет «Жизель» в Мариинском театре», – рассказали китайские гостьи. Репетиции продолжались до позднего вечера, но после девушки обязательно гуляли по городу. И пообещали, что сюда еще вернутся.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии