Кинотеатр на поляне. На берегу Финского залива прошел фестиваль «Кинолес»

Несмотря на осеннюю погоду петербургского лета, на живописном берегу Финского залива в поселке Ольгино состоялся IV фестиваль живого кино «Кинолес», где вместо красных ковровых дорожек цветочные поляны, а вместо входных билетов улыбки и хорошее настроение.

Кинотеатр на поляне. На берегу Финского залива прошел фестиваль «Кинолес» | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Три дня и три ночи под открытым небом участники и гости фестиваля с интересом смотрели фильмы молодых отечественных кинематографистов и разговаривали о кино. Всего в программе фестиваля было заявлено 14 кинолент - победителей «Кинотавра», Московского международного кинофестиваля и других престижных конкурсов. Примечательно, что организаторы фестиваля старались отбирать в главную программу только светлые и жизнеутверждающие картины.

«Я попала на этот фестиваль случайно, так как живу в Саратове и в Петербурге проездом, - поделилась своим впечатлением туристка и любительница кино Ольга. - К сожалению, в регионах подобных мероприятий, пропагандирующих качественное короткометражное кино, нет. А жаль, ведь короткий метр, как философская притча, заставляет людей думать, а не тонуть в бесконечных сериалах, которыми нас травит телевидение».

Кроме просмотра кинофильмов гости мероприятия с удовольствием принимали участие в различных мастер-классах от профессионалов киноиндустрии. Из актерского шатра все время раздавался смех, так как там занимались комедийной импровизацией. Специалисты от каскадерского цеха проводили мастер-класс по... удушению. Художники-бутафоры делились секретами, как из фанеры сделать гранит. В перерывах между киносеансами и мастер-классами публику развлекали петербургские музыкальные коллективы. Новинкой фестиваля этого года стал киноквест, участники которого снимали свои короткометражки за один день и тут же демонстрировали публике.

Пока родители принимали участие в серьезных дебатах с режиссерами и сценаристами об особенностях современного кинематографа, детвора зависала в анимационном и детском шатрах, где помимо просмотра мультиков училась их создавать, например «оживлять» мультяшное море. Под руководством художников ребята мастерили бумажные короны, занимались бисероплетением и постигали азы китайского языка. Совсем маленькие посетители мероприятия мирно спали в колясках на свежем воздухе под мерный шум северного моря и песни чаек.

А самые отчаянные любители кино приехали на «Кинолес» с палатками и начинали каждый новый день с йоги на берегу залива и пляжного волейбола.

Фестиваль «Кинолес» проводится ежегодно с 2016 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, он организован Приморским культурным центром при поддержке Фонда президентских грантов.

#Кинолес #фестиваль #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6483) от 18.07.2019 под заголовком «Кино на лесной поляне».


Комментарии