Кинофестиваль «Виват кино России» стартует в Петербурге

Самый народный кинофестиваль «Виват кино России», который в этом году откладывали дважды – с мая на октябрь и затем на декабрь, все же состоится. Он пройдет с 7 по 12 декабря.

Кинофестиваль «Виват кино России» стартует в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Показы, как всегда, будут бесплатными, – рассказала на пресс-конференции в ТАСС Людмила Томская, основатель и бессменный руководитель фестиваля. – Приглашаем всех!

Посмотреть фильмы можно будет в кинотеатрах «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Родина», «Фильмофонд», «Москва».

Понятно, что сегодня в условиях карантина всем желающим посмотреть на большом экране новые отечественные фильмы не удастся. Так что позаботиться о бронировании бесплатных билетов лучше заранее.

Арт-директор фестиваля кинокритик Ирина Павлова пошутила, что принцип тут простой: «кто раньше встал – того и тапки».

– Отбирая картины на фестиваль, мы действуем по принципу: «Пусть расцветают сто цветов», – заметила Ирина Павлова. – У нас в программе может присутствовать и артхаус, и блокбастер. Так повелось с самого начала. Людмила Томская 28 лет назад создала «Виват» как фестиваль прокатного кино. В то время когда проката отечественных фильмов не было вообще. А фестиваль давал возможность увидеть все максимально интересное, что существует в отечественном кинематографе. Этого принципа мы придерживаемся по сей день.

В нынешней программе есть высокая трагедия – картина Андрея Зайцева «Блокадный дневник», удостоенная главного приза Московского международного кинофестиваля. Фильм снят по мотивам произведений Ольги Берггольц и Даниила Гранина, воспоминаниям блокадников, их дневникам. 8 декабря в 11.00 в кинолофте «Москва» картину представит съемочная группа.

Есть трепетный фильм «Доктор Лиза», снятый нежным и трепетным художником Оксаной Карас. В нем показан один день из жизни Елизаветы Петровны Глинки – доктора Лизы. Посмотреть фильм и встретиться с режиссером и актерами можно 8 декабря в 14.00 в кинолофте «Москва». Еще один сеанс состоится 10 декабря в 17.00 в кинотеатре «Дружба».

Не устает удивлять Михаил Сегал, он никогда не повторяется. Его новый фильм «Глубже!» – это смешное, талантливое, яркое безобразие, от которого невозможно оторваться... Увидеть можно 8 декабря в 17.00 в кинотеатре «Дружба» и 9 декабря в 14.00 в кинолофте «Москва», где пройдет также встреча с творческой командой фильма.

В конкурсную программу фестиваля вошел также фильм «Керосин» Юсупа Разыкова, жанр которого обозначен как «сказка, драма». Есть там приключенческая драма Егора Кончаловского «На Луне». Военная драма Вадима Шмелева «Подольские курсанты», снятая к 75-летию Победы. Мелодрама Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске». Картина Александра Басова «Японский бог», снятая по мотивам рассказа знаменитого писателя Акутагавы Рюноске «В чаще».

Как всегда, подготовлены внеконкурсные программы. «Пять вечеров с Людмилой Гурченко» – дань памяти любимой актрисе, 85-летие со дня рождения которой мы отметили недавно. Покажут в рамках фестиваля фильмы с участием Светланы Крючковой, отметившей в этом году 70-летие. Посвященная ей программа называется «Я у жизни ученица». А 8 декабря в 19.00 в киноцентре «Родина» состоится вечер, посвященный юбилею народной артистки. 9 декабря в 19.00 в «Родине» состоится показ фильма Александра Стефановича «Никита Михалков. Движение вверх», сделанного к 75-летию режиссера.

Специальные программы посвящены 75-летию Победы: «Вопреки всему. Кинопремьеры войны»; «Все забывается, но только не война»; «Воскресить пережитое... Военная хроника в объективе»; «Они сражались за Родину. Чтобы помнили».

Программа «Андрей Петров. На все времена...» – дань памяти талантливому петербургскому композитору, сочинившему музыку ко многим фильмам из Золотого фонда отечественного кинематографа. В этом году исполнилось 90 лет со дня его рождения.

Фильмом закрытия станет «Гипноз» Валерия Тодоровского.

Организаторы «Виват кино России» поблагодарили администрацию города за возможность провести фестиваль.

– Представить себе, что впервые за 28 лет мы проведем год без него, было трудно, – сказала Ирина Павлова. – В Москве Никите Михалкову пришлось сражаться с городскими властями за право провести ММФК. А в Петербурге нам пошли навстречу, чтобы этот праздник искусства состоялся.

#кино #фестиваль #фильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6821) от 07.12.2020 под заголовком «Сто цветов кино России».


Комментарии