Кинофестиваль «Послание к человеку» стартует в Петербурге

С 14 по 21 сентября в Петербурге пройдет XXIX международный кинофестиваль «Послание к человеку».

Кинофестиваль «Послание к человеку» стартует в Петербурге |

Он откроется 14 сентября на Дворцовой площади. Церемония начнется в 19.00 с приветственного слова президента кинофестиваля режиссера Алексея Учителя. Затем на огромном экране, расположенном у Эрмитажа, покажут фильм «Диего Марадона» Азифа Кападиа. Церемонию дополнит концерт Евгения Маргулиса. Вход на Дворцовую площадь для зрителей свободный.

В программе фестиваля - 150 фильмов: художественных, документальных, экспериментальных. Среди них - мировые бестселлеры, призеры недавних международных фестивалей. Из Венеции, где недавно завершился кинофестиваль, приедет фильм «Раскрашенная птица», который представит Удо Кир, сыгравший одну из главных ролей. Фильм снят Вацлавом Маргоуном по роману польского писателя Ежи Косинского. Российская премьера картины состоится в киноцентре «Аврора», начало в 18.00. Дополнительный показ фильма пройдет в КЦ «Великан».

Любители кино увидят также «Невидимую жизнь» Карима Айзуна - картину-победительницу каннской секции «Особый взгляд», киноленту «Извините, мы вас не застали» выдающегося британского режиссера Кена Лоуча, фильм «Бог есть, ее имя - Петруния» режиссера из Македонии Теоны Стругар Митевски, отмеченный призом на Берлинале...

Показы фестивальных фильмов пройдут в киноцентре «Великан», кинотеатре «Аврора», на «Лендоке», на «Ленфильме» и других городских площадках.

В Музее истории фотографии (ул. Профессора Попова, 23) в рамках программы «Киноавангард Северных стран» пройдет выставка исландского медиаарта «Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное».

Вход свободный.

#кинофестиваль #послание к человеку #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Послание городу и миру».


Комментарии