Кино и Сланцы

Ленинградская область отметила свою 89-ю годовщину. Центром праздника стали Сланцы – не самый жизнерадостный город в 47-м регионе. Особенно после того, как в 2011 году градообразующее предприятие «Ленинградсланец» было признано банкротом, а шахты затоплены.

Кино и Сланцы | Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

День шахтера здесь по-прежнему отмечают, но это уже просто традиция. «До 1986 года нашим сланцевым газом отапливался Ленинград, а потом пришел природный газ», – рассказал нашей газете глава администрации района Игорь Федоров. Теперь, по его словам, завод «Сланцы» пытается начать добычу горючего минерала открытым способом.

При этом в райцентре открываются новые производства: завод по переработке автомобильных аккумуляторов и два цементных. Индустриальный рост на фоне пока еще непростой социальной ситуации стал решающим аргументом в выборе Сланцев как площадки для проведения Дня Ленинградской области.

Подготовка к дню области – это возможность для города получить дополнительные средства в бюджет и весьма весомые подарки. С учетом капремонта 24 многоквартирных домов Сланцы получили на эти цели более полумиллиарда рублей. Реконструирована подъездная дорога к городу, детская спортивная школа, стадион «Шахтер», поликлиника, обновлены многие фасады и улицы.

Праздник в этом году был посвящен двум темам: всероссийскому Году кино и областному Году семьи. Три многодетные семьи Сланцевского района получили за счет бюджета микроавтобусы «Газель». Ключи от вместительных автомобилей были вручены семьям Васильевых и Подашевых, где воспитываются по 9 детей, и семье Репченко (8 детей). Такие же подарки получат в этом году еще 40 семей, где растут 7 и более детей, пообещал губернатор Дрозденко.

К Году кино каждому району было поручено представить свое видение одного из всенародно любимых фильмов. Открыл это праздничное действо... лично товарищ Саахов из бессмертной «Кавказской пленницы».

«Шляпу сними... – скомандовал он в сторону ведущего и, удерживая в руках традиционный поднос с бокалами и вином, пожелал всем гостям праздника: – Чтобы все были комсомольцами, красавцами и спортсменами!» Несмотря на шляпу и кавказские усы, зрители тут же узнали и наградили аплодисментами Александра Дрозденко. После этого все гости праздника и представители районной власти влились в шумное карнавальное действо.

Жителям Сланцев тоже не чужд оказался юмор. Все гости праздника получили в качестве сувенира сланцы.

В следующем году свой 90-летний юбилей Ленинградская область будет отмечать в Гатчине.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (5755) от 01.08.2016.


Комментарии