Кино и музыка соединились в Капелле

Проект под таким названием стартовал в Академической капелле. «Все виды искусства приветствуются, - сказала Ольга Хомова, генеральный директор Капеллы, открывая новый кинозал. - И все они должны быть представлены в Капелле. И нам очень приятно, что сегодня вы пришли, чтобы увидеть фильм-оперу, и что в зале так много молодежи».

Кино и музыка соединились в Капелле | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Действительно, хотя зал и не был переполнен, свободных мест почти не осталось. Желающих посмотреть полнометражный цветной художественный фильм «Евгений Онегин», снятый на киностудии «Ленфильм» в 1958 году, оказалось достаточно много. Но прежде чем с экрана зазвучала музыка, тележурналист Андрей Смирнов, автор и ведущий программы «Окно в кино», которая выходит на канале «Санкт-Петербург», рассказал о том, как родились жанры фильма-оперы и фильма-балета.

Оказывается, экранизация шедевров оперы и балета была связана с просветительской миссией. Такие фильмы в Советском Союзе начали снимать для того, чтобы те, кто живет вдали от Москвы и Ленинграда, узнали больше об этих видах искусства. Идея имела успех, и вскоре аналогичное кино появилось в Европе.

Когда жанр фильма-оперы еще только задумывался, было решено, что на экране зритель увидит драматических артистов, которых озвучат солисты столичных музыкальных театров. Первой ласточкой стал «Евгений Онегин», снятый режиссером Романом Тихомировым по одноименной опере Петра Ильича Чайковского. Роль Татьяны Лариной исполнила в нем звезда советского кино красавица Ариадна Шенгелая, а спела за нее Галина Вишневская.

Как рассказывает Андрей Смирнов, в 50 - 60-х годах ХХ века были созданы главные шедевры музыкального отечественного кино, которые теперь восстановлены Госфильмофондом и показываются на всех престижных кинофестивалях в секциях отреставрированного кино.

«Проект «Кино и музыка», стартовавший в Капелле, - новшество этого сезона, - объясняет тележурналист. - Мы будем встречаться здесь, в кинозале, каждый месяц и смотреть прославленные музыкальные фильмы, пока их редко можно увидеть на большом экране».

В программе первого цикла встреч - фильмы-оперы «Князь Игорь» (1969), «Пиковая дама» (1960), «Катерина Измайлова» (1966), фильм-оперетта «Мистер Икс» (1958), фильм-балет «Спящая красавица» (1964), музыкальный художественный фильм «Фуэте» (1986) и фильм «Мастера русского балета» (1953). Вход осуществляется по предварительной записи. Узнать даты кинопоказов и забронировать себе место можно на сайте Капеллы.

#кино #музыка #Капелла #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «Кино и музыка».


Комментарии