«Кино как молитва». Вышел в прокат фильм об Андрее Тарковском

Сегодня в прокат выходит фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва», который снял сын знаменитого режиссера.

«Кино как молитва». Вышел в прокат фильм об Андрее Тарковском | Фото: Pixabay / Gree-Photos

Фото: Pixabay / Gree-Photos

Накануне в кинотеатре «Родина» прошла презентация картины, в основу которой легли архивные аудио- и видеозаписи, лекции и интервью кинорежиссера, которые ранее не были доступны широкому зрителю. Мировая премьера картины состоялась на 76-м Венецианском фестивале и вызвала большой интерес у публики. Сама идея фильма появилась еще в 2003 году, и взялся за ее реализацию сын режиссера Андрей Тарковский-младший. Он считает, что за всеми работами, которые посвящены его отцу, как-то потерялась «его личность, его видение и взгляд на искусство», именно поэтому в своем фильме он попытался приблизить зрителя к «реальному Тарковскому». Потому и сделал упор на сохранившиеся аудио- и видеозаписи, выбрав из них самое интересное.

- Это своеобразный монолог отца о жизни, о судьбе, об искусстве. Обо всем, что его волновало, чем он жил, - пояснил Тарковский-младший.

К уникальным документальным кадрам с участием Тарковского добавлены и современные, сделанные в разных уголках мира, которые так или иначе связаны с выдающимся режиссером. Еще одной особенностью проекта стала хроника со съемочных площадок, которая должна показать режиссера с неожиданных сторон и приоткрыть тайну его методов работы. Звучат с экрана и ранее не публиковавшиеся стихи Арсения Тарковского - русского поэта, отца режиссера.

На премьеру в кинотеатр «Родина» приехали кинодеятели, лично знавшие Тарковского. Так, в зале присутствовал режиссер Константин Лопушанский, которого называют продолжателем традиций автора «Соляриса» и «Сталкера».

#Тарковский #кино #режиссер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019.


Комментарии